Консультации / Онкология

Центральный рак правого лёгкого

Здравствуйте. Папу вчера выписали из Областной больницы, торакального отделения. Диагностировали центральный рак правого лёгкого. Пневмония ещё недолеченная. Подскажите про химиотерапию, пожалуйста, насколько она поможет продлить жизнь и её качество. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рак мелкоклеточный. Наиболее неблагоприятная гистология. Прогноз зависит от распространенности процесса. Нужно дообследование. Наименьшая продолжительность жизни при выявлении метастазов в мозг. Наибольшая - при отсутствии метастазов вообще. Но зато мелкоклеточный неплохо реагирует на лечение, в результате может открыться бронх. Если сейчас есть одышка, то она уменьшится в этом случае. В целом, в большинстве случаев лечение продлевает жизнь где-то на полгода. Но это среднепотолочно, у кого как.
Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, по состоянию папиного организма, не "убьет" ли его химиотерапия? Выдержит ли он? Веса потерял много...
Заочно это не возможно оценить. Есть шкала ECOG http://www.bionco.ru/tables/carnovskyindex_scaleecog/. Если 0-1, точно можно ХТ. Если 2 - то смотря по какой причине, если по причине опухоли, то от ХТ станет лучше, если по другой причине - то ХТ под вопросом. Если 3-4 - то ХТ не показана.
Спасибо!