Консультации / Гастроэнтерология

Горечь во рту и тошнота

Добрый день! 30 лет, вес 53 кг, год назад уделен ж/п по поводу жкб. Диагноз на данный момент: постхолецистэктомический синдром, вторичная дисфункция сфинктера Одди, хронический катаральный гастрит с диспепсией, дуодено-гастралтный рефлюкс, хронический билиарнозависимый панкреатит с эпизодами экзокринной недостаточности,латентный. Хронический описторхоз ( пролечен в ноябре бильтрицидом в стационаре) , первый анализ желчи после лечения- отрицательный. Сейчас беспокоит горечь во рту и тошнота, 5 дней принимаю итомед, рабепразол 1 р/д, удхк 1 капс перед сном , панзинорм 3р/д, но горечь не проходит, и сегодня опять появилась тошнота, можно ли что то предпринять, чтобы свести к минимуму эпизоды обострений? Горечь бывает довольно таки часто, периодами примерно по 1-2 недели. Жареное и жирное не кушаю . Заранее Благодарю за ответ
Добрый день. Для того, чтобы снизить частоту обострений, то, что вы можете сделать, это: соблюдать лечебный стол №5, пить достаточное количество воды, минимизировать стрессы, курсами пропивать 1-2 раза в год препараты УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса), иногда желчегонные, разрешенные при удаленном желчном пузыре (Одестон). Причем профилактику лучше проводить, не дожидаясь обострения. Сейчас обязательно обратитесь к врачу для очного подбора лечения. Возможно, потребуется добавить спазмолитики, желчегонные и антациды.