Добрый день, муж бросает пить, ему прописали пить тетурам по 2 таблетки 3 раза в день. На данный момент его поведение стало мягко говоря странным, неадекватным. Он говорит что он не соображает что говорит и что делает. Ничего не чувствует ни голода ни жажды, даже не чувствует хочет он в туалет или нет. Переживаю за его психическое состояние. Два дня назад снизили дозировку до 1 таблетки три раза в день, но улучшения состояния нет. Как быть, бросать лечение? Или можно ещё снизить дозировку?
Отвечает Загромов Евгений Александрович
врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Здравствуйте!
Тетурамо-дисульфирамовая группа препаратов в принципе очень противоречива в плане применения. Лично я против запрещающей терапии, исходя из опыта своих пациентов. Мне неизвестно ни одного случая выздоровления с помощью этих препаратов, так как проблема находится в кардинально другой плоскости ( например, психологии). Но если уж очень хочется продолжить приём тетурама, рекомендую заменить его более качественным лекарством - “Эспераль» в таблетках. Схема приёма: первые 10 дней по 1 таблетке утром ( натощак) и потом 20 дней по половинке утром. Можно повторять каждые 3-4 месяца. С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович