Консультации / Педиатрия

Слизь лейкоциты в копрограмме низкая амилаза

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Ребенок на гв возраст 4 месяца, постоянные проблемы с животом. Вес при рождении 3.600, сейчас около 7. Был курс терапии антибиотиков и ацикловира в возрасте до месяца, с тех пор и начались проблемы. Беспокоит бурление в животе во время кормления,иногда плачет, жидкий стул со слизью 1-2 раза в день,обильный, или редко бывает после каждого кормления ,но по чуть-чуть. Ночью малыш постоянно кряхтит, тужится, мучают газы, от этого плохой сон и капризы. Копрограмму сдавали 4 раза, 2 раза до приема препаратов, один раз во время приема Креона (1 капсула на 6 кормлений), и последний раз после 10 дней лечения, слизь то 3+, то 2+, лейкоциты 8-10 или 10-12, до приема была только растительная клетчатка непереваримая, с препаратом появился и крахмал однократно, и мышечные волокна перевариваемые и не переваривается. Откуда это может быть если ребенок получает исключительно молоко? Узи брюшной полости в норме, но видят повышенное газообразование, анализ на пкф отрицательный. Анализ на дисбактериоз делали, приложу фото, но в дисбактериоз как первичную проблему я не верю. Я подозревала лактазную недостаточность сначала, но анализ на углеводы в Беларуси к сожалению не делают нигде вообще. Педиатр и гастроэнтерологи от нас отмахиваются, были уже у троих, заведующей в том числе, больше в городе нет врачей, кроме креона ничего не назначали, а от него стало хуже, усилились колики и срыгивания. Один доктор сказала что свои ферменты были в норме, а мы креоном все нарушили. Сейчас еще сдали амилазу в крови и моче, смущает низкий уровень, в моче 4, в крови 3. Была желтушка с роддома 175 максимум, в месяц 150 билирубин, сейчас 40, кроме как на солнце выкладывать ничего не делали, а может стоило? Но давать ребенку препараты с недоказанной эффективностью не хочется. Уже 2 недели как отказалась от бкм, включая говядину и все продукты типа хлеба, и др где есть следы молока, пока не вижу разницы ни в подгузнике, ни в поведении ребенка. Что нам делать, на что обратить внимание? Стоит ли исключить курицу и яйцо? Уже руки опускаются если честно, жалко себя и ребенка, потому что эти мучения с животом не дают нормально спать и развиваться.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Боли в животе, вздутия, газы, беспокойство при кормлении, срыгивания, слизь, кровь в стуле, лейкоциты, эритроциты в копррграмме - признаки гастро-интестинальной формы пищевой аллергии . Самая частая причина пищевой аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока. Лечением в таком случае будет назначение маме безмолочной диеты. Результат должен быть очевидным через 2-4 недели. Если через месяц нет положительной динамики и жалобы все равно сохраняются, необходимо решать вопрос о переводе малыша на специальную расщепленную лечебную формулу. А потом опять пробуем гв при условии соблюдения диеты. Ищите врача, чтобы вами занимался, наблюдал.
Спасибо большое за ваш ответ, диету соблюдаю, надеюсь что в этом причина и все пройдет само. А что можете сказать по нашим анализам? Нужно ли что-то делать с билирубином и тем что высеял дисбак? Нормально ли когда ребенок ходит по большому после почти каждого кормления, вернее 4-5 раз в 4 месяца? С врачом на месте гораздо сложнее, но будем стараться, хотя здесь врачи старой школы все, о доказательной медицине не слышали, об индивидуальном подходе тоже, всех без разбору жалоб под одну гребенку и одними препаратами. Сегодня нам назначили энтерофурил, энтерожермину, секстафаг и линекс, в том порядке что я написала, суммарно на 3 месяца лечение,есть ли смысл в нем? Спасибо
В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, такого диагноза в мкб-10 нет. Да и содержимое кишечника не должно быть стерильным. Это условно-патогенная флора может быть, вообще, вариантом нормы. Когда правильно подобрано питание, дисбактериоз проходит самостоятельно. Билирубин и печеночные ферменты после конъюгационной желтухи могут быть еще достаточно длительное время. Для лечения чаще всего назначают желчегонное. В любом случае, без врача не обойтись!