Консультации / Эндокринология

Подозрение на фолликулярную опухоль

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! С 2018г наблюдаюсь у хирурга эндокринолога по поводу узла, размером 9х12 мм с участком кальцината до 2,5мм. Была проведена пункция в марте 18 года - II гр по TBS, повторная пункция в августе 18 г - II гр по TBS, больше соответствует АИТ. В марте 18г сдавала кальцитонин (результат <2). В марте 2019 г проведена пункция. Результат - II гр по TBS, больше данных за АИТ. Регулярно посещаю хирурга-эндокринолога (раз в три месяца). УЗИ прилагаю. За последние полгода узел вырос на 3 мм. В марте 2020 года проведена пункция. Результат - элементы крови, одна атипичная шаровидная структура с умеренным клеточным полиморфизмом, IV гр по TBS, подозрение на фолликулярную опухоль. Узел наблюдаю с 2005 года. Диагноз - АИТ, гормоны последний раз сдавала в декабре 19 г (ТТГ - 1,8, Т4 -9,6), гормональную поддержку не получаю. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В этой ситуации вероятность рака щитовидной железы не велика, но всё же она есть, на основании пункции её исключить очень сложно. По пункции заключение TBS IV группы, в соответствии с клиническими рекомендациями является показанием к диагностической операции - удалению всей доли щитовидной железы с узлом. Однако, учитывая анамнез (узел с 2005 года), малые размеры узла - вероятность рака очень низкая. В США и Европе в такой ситуации уже несколько лет применяются генетические исследования, когда после пункции цитологическое стекло исследуют на наличие различных мутаций. Точность такого исследования гораздо выше обычной пункции. В России тоже с этого года начали выполнять эти исследования (разработка ученых Новосибирска, вектор-бест). Ваш случай мы уже обсудили с Буториным Александром Сергеевичем, он также считает, что Вам показано это исследование. Вы можете обратиться к нему для получения более полной информации или самостоятельно позвонить в клинику ДНК (Челябинск), где Вам расскажут, как можно провести это исследование.
Спасибо большое за ответ!
Консультация врача эндокринолога на тему «Подозрение на фолликулярную опухоль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, стаж 15 лет.

Оказывает консультации при: заболеваниях щитовидной железы (узлы, рак щитовидной железы, болезнь Грейвса, Хашимото и другие), заболеваниях надпочечников (опухоли, феохромоцитома, синдром Конна, Кушинга и другие), заболевания околощитовидных желез (первичный, вторичный гиперпаратиреоз). Интерпретация УЗИ, МСКТ, результатов пункции и анализов щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез.