Консультации / Проктология

Иссечением анальной трещины

Здравствуйте, у меня образовалась анальная трещина, делали иссечение. Сказали, что реабилитация будет месяц. Назначали тампоны с мазью, ванночки с марганцовкой , свечи два вида , кетанов и форлакс. Через 3 недели после операции шишечка ( которая осталась после операции) начал щипать снаружи, будто натирает. Через 4 недели врач сказал, что сильно долго все заживает и ничего больше делать не надо. Неделю были незначительные боли, через пару дней шишка опять начала щипать. Потом появились достаточно сильные боли внутри, шишка увеличилась, потом стала постепенно уменьшаться, из неё вытекала белая жидкость. Так болит уже 3 дня. Скажите пожалуйста, почему такая долгая реабилитация (уже 5,5 недель) и почему боли до сих пор. Спасибо!
Добрый день. Спасибо за вопрос. К сожалению процесс заживления в прямой кишке после операции не такой быстрый как хотелось. Трещина заживается 3-4 недели минимум. Зависит от размера, вида и объема операции, сопутствующих проблем и индивидуальных особенностей организма. Поэтому процесс заживления необходимо контролировать под очным контролем доктора, лучше того, кто провел операцию - лучше чем он, вас не знает никто. Через 2-3 недели после операции необходимо посещать проктолога раз в 1-2 недели в зависимости от ситуации. Когда были последний раз на осмотре?
Ровно 2 недели назад
Обязательно необходимо посетить своего доктора.