Консультации / Кардиология

Приступы аритмии по 30 минут

Добрый день! Проблем с сердцем никогда не было, год назад обследовался (СМАД, холтер - сутки, УЗИ сердца), всё в порядке. Недавно появились экстрасистолы (если я правильно их понимаю), чувство "трепыхания" сердца, чувство "замирания". Я умеренно занимаюсь фитнесом (с контролем пульса), тренировки прекратил, но приступы остались. Нахожусь на небольшом дефиците калорий (похудел на 1.5 кг за последний месяц) Характер приступов, начинаются почему-то около 9 утра (через час после пробуждения) и длятся по 20-30 минут, если не пить анаприлин. Вызвал скорую - кардиограмма в норме, но ехали долго и приступ закончился. Сходил к кардиологу - назначила суточный холтер и анализ крови на кальций. Кальций в порядке, холтер в порядке (заключение добавляю) Но эти приступы бывают не каждый день, а где-то через день, на протяжении последних 10 дней. Врач выписала милдронат и магнерот - сказала, что может быть от стресса и, если будет постоянно, нужно вешать холтер и пытаться "подловить" эти приступы. Во время приступов (да и вообще в последнее время) у меня сильная потливость: потеют ступни в носках, ладони, спина, подмышки. Посоветуйте, пожалуйста, какие пройти обследования. И не может ли это оказаться мерцательной аритмией?
К вопросу приложено фото
Думаю, что никаких. Мерцательная аритмия маловероятно. Если очень хочется, можно ловить нарушения ритма устройствами для саморегистрации (типа кардиофлешки).
Консультация врача кардиолога на тему «Приступы аритмии по 30 минут» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.