Цмв и вэб у ребенка 4 лет

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации.У ребенка периодически увеличивается и твердеет околоушная слюнная железа. при этом повышается температура. Началось это полтора года назад с внезапного повышения температуры до 40 и вышеуказанных проявлений.Лечение симптоматическое Нурофеном. Недавно сдали анализ на цмв и вэб фото прилагаем. Прокомментируйте пожалуйста результаты и посоветуйте какие анализы еще сдать. До возраста 2 лет ребенок практически не болел.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, сиалоаденит (воспаление слюнной железы) может быть из-за ЦМВ-инфекции. Однако, диагностика ЦМВИ достаточно сложна, одного лишь только пцр-исследования недостаточно. Для определения фазы инфекционного процесса необходимо смотреть весь маркерный спектр, полностью, ИГМ и ИГG плюс авидность, желательно в парных сыворотках, чтобы оценить нарастание тиров. Для лечения острой цмви назначают заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Лучше всего, чтобы обследование и лечение назначал врач.

анонимно
Добрый день! Эти анализы для определения фазы процесса по крови или по слюне? И может ли быть причина сиалоаденита бактериальной?

Щербакова Алла Анатольевна
В крови определяют и антитела методом ифа, и пцр исследование. А в слюне, моче, крови - пцр. Навряд ли сиалоаденит может быть из-за микробной инфекции, тогда бы помогало назначение антибиотика.

анонимно
Спасибо большое! Прием антибиотика существенно облегчаетсостояние, снижается температура припухлости размягчаются и уменьшаются в размерах, но не уходят совсем, и через некоторое время примерно через месяц полтора все повторяется. Прием антибиотика больше 10 дней не применяли. Применяли и совместный прием свечей кипферон и антибиотика, в течение 10 дней, но эффект тот же.

Щербакова Алла Анатольевна
Возможны микробные осложнения, от которых и помогает антибиотик. А вот противовирусное приоритетнее назначать интерферон в комбинации с витаминами С и Е, о которых писала выше, поскольку действие этого препарата доказано. И дозировка должна быть выбрана по возрасту.

анонимно
Здравствуйте! сдали анализ серологический на присутствие антител к цмв, вэб и гельминты. результат lgG к цмв - 13, к вэб - 26, к гельминтам - 3. Означает ли это наличие гельминтов, требующего лечения? Что дополнительно нужно сдать по цмв и вэб?

Щербакова Алла Анатольевна
На фото ничего разобрать не могу. Прикрепите фото поточнее, пожалуйста!