Консультации / Эндокринология

Нодулярная гиперплазия левого надпочечника

Здравствуйте. Год назад, на узи почек, узист поставил мне "аденома надпочечника под вопросом". Я прошел КТ - "кт-картина может соответствовать нодулярной гиперплазии левого надпочечника" (небольшая деформация латеральной ножки за счет наличия в структуре узелковое гиподенсного образования диаметром 2.8 мм). Сдал анализы на адреналин, норадреналин, дофамин в плазме, актг, глюкозу, креатинин - норма. Эндокринолог сказал, чтобы наблюдался и все. Прошел год, хотел еще обратится к врачу. Начитался ужасов в интернете.. В клинику сейчас не попасть. Подскажите, страшно это звучит? Что нужно бы сдать? Хочу кт- с контрастом пройти.. спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для исключения гиперфункции гиперплазированного надпочечниа проводится оценка суточного анализа мочи на метанефрины и норметанефрины (в настоящее время определение норадреналина, адреналина и дофамина считается низко информативным и практически не оценивается), план подготовки к которому можно получить в лаборатории, где проводится анализ. Также показана оценка суточного анализа мочи на св. кортизол или анализ слюны на кортизол, либо проводится ночной подавляющий тест с дексаметазоном (в 1й день в 23ч принимается 2 таб. препарата дексаметазон, на 2-й день в 08 ч. проводится забор крови на кортизол). Все три анализа вполне информативны в отличие от обычного определения анализа крови на кортизол. При наличии артериальной гипертонии дополнительно проводится оценка анализа крови на альдостерон, активность ренина плазмы, альдостерон-рениновое соотношение. При получении нормальных результатов в последующем достаточно наблюдения в динамике. С уважением, Анастасия Алесандровна