Консультации / Неврология

Объяснить МРТ

Прошел 24,03,20 МРТ, а невролог принимает только в конце апреля .Подскажите что мне лечить? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, TIRM, в трёх проекциях, диффузионно ¬взвешенных изображениях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе правых лобной и теменной долей, субкортикально выявляются единичные очаги с повышенной интенсивностью МР сигнал по Т2 ВИ, с изо-, слабогипоинтенсивным сигналом по Т1 ВИ, без признаков перифокальной реакции, размерами до 4x3 мм. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, расширены: ширина на уровне тел ~14 мм. III- й желудочек шириной ~8 мм. IV-й желудочек не изменен. Расширение понто-медуллярной, предмостовой, обводных и межножковой цистерн. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в лобно-теменных областях, в области плюсов височных долей и в области Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Зона краниовертебрального перехода без изменений. МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен. В верхнечелюстных пазухах, пристеночно определяются множественные зоны с изоинтенсивным сигналом по Т2 ВИ, с повышенной интенсивностью сигнала по Т1 ВИ, размером справа до 12x8 мм, слева до 11x9 мм. Неравномерное минмиальное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатой кости с обеих сторон.
Здравствуйте. Вероятно я не совсем понимаю ваш вопрос. Судя по приведённому описанию головного мозга, лечить нужно голову и сосуды. Согласно описанию МРТ выявлены сосудистые изменения, как проявление нарушения микроциркуляции головного мозга, а также признаки заместительной гидроцефалии. Лечение назначает невролог, терапевт.
Прошел дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий подскажите что добавилось к предыдущей информации. Поликлиники закрылись и до мая к терапевту не попасть.
К вопросу приложено фото
Стеноз сосудов до 50% считается гемодинамически незначимым. Лекарственные назначения по рекомендации лечащего врача. Поликлиники закрыться не могут, это медицинские учреждения, на них не распространяется указ о выходных днях до 30.04.
Спасибо Екатерина Алексеевна, успокоили. К сожалению в нашей поликлиники невролог до мая не работает, а терапевты только на вызовы..