Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на helicobacter

Здравствуйте! К гастроэнтерологу пошла из-за некоторых симптомов после приема антибиотиков (нерегулярный стул, периодические боли в кишечнике, тяжесть после еды). Доктор направил на фгдс, анализы мочи, крови. Сдала еще копрорамму, прикладываю фото. Кровь (сдавала +АлАТ, АсАТ, ГГТ, Амилазу), моча - все в норме. УЗИ брюшной полости тоже в норме, только слегка повышена эхогенность поджелудочной. Результат ФГДС: эндоскопические признаки недостаточности кардии, умеренно выраженного гастрита. Дуадено-гастральный рефлюкс желчи. Хелпил-тест на HP (+), хромоскопия с конго краный - гиперацидность. Интересен тот момент, что анализ крови на суммарные антитела igm+aga+igg к Cag A хеликобактер отрицательный. Врач еще до анализов выписала нолицин для лечения кишечника, омез дср, после нолицина - пробиотики. Скажите, пожалуйста, насколько лечение сейчас подходящее (еще не ночинала нолицин)? И по какой причине при фгдс хеликобактер положителен, а в крови - отрицателен, какому результату верить и нужно ли в дальнейшем принимать антибиотики для лечения хеликобактер? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Норфлоксацин (нолицин) иногда используется при бактериальных инфекциях, вызванных бактериями, чувствительными к норфлоксацину, но чаще этот антибиотик используется при других показаниях (заболевания мочеполовой сферы и так далее). Для того, чтобы точно определиться с наличием или отсутствием хеликобактера, нужно сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест с С13: оба теста, что делали вы, не сильно показательны (хелпил тест иногда дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты, а анализ крови может сохранять антитела к хеликобактеру даже тогда, когда инфекция вылечена).