Консультации / Стоматология

Пятно на рентгене

1,5 года назад делал рентген всех зубов в платной клинике. У одного из зубов в конце корня есть белое пятно. Мне сказали, что это то ли инфекция, то ли кусок не удаленного нерва (не помню что точно мне сказали, так как давно было). Сказали надо бы удалить, так как потом он начнет беспокоить и разрастаться. А вот в государственной стоматологии мне сказали, что это всего-лишь часть пломбы, часть запломбированного канала, а потому беспокоиться не о чем. Ну вот так и прошло 1,5 года. А сейчас уже несколько дней тупая не сильная боль в области нижних левых зубов, может ненадолго стихать и заново появляться. Вот и думаю, не оказались ли правы из частной клиники. Вопрос только в том, что изображено на рентгене, что это за белое пятно?
К вопросу приложено фото
Скорее будет беспокоить канал, где нет белого пятна, так как он пломбирован не на всю длину. Как выглядят правильно пломбированные каналы смотрите на странице "Болит зуб. Как разобраться, почему и что делать?" https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html Но в Вашем случае есть и вторая проблема - это зуб мудрости.
Сегодня сделал новый снимок. Первое фото за сентябрь 2018, второе - за март 2020. Вроде бы изменений никаких нет, разве что зуб мудрости полностью набок завалился. Я рентген пошел делать, так как нижние правые зубы несколько дней болели (сейчас прошли), при чем боль периодически перемещалась от клыка до предпоследнего коренного. И тут было 2 варианта, либо тот зуб, про который я написал, так как о нем предупреждали еще пару лет назад (но я забыл что тогда говорили), либо зуб мудрости. Исходя из этого, мне необходимо сначала удалить зуб мудрости, а потом уже чистить каналы и ставить коронку? В такой последовательности?
К вопросу приложено фото
Да. Удалить 38. Затем ревизия каналов 36.