Консультации / Онкология

Химиотерапия ршм мтс легкие

Добрый день. Моей маме 63 года, в декабре диагностировали ршм и мтс в легкие. Сказали не операбельно. Назначена химиотерапия 3 курса, каждый через 21 день таксаны+платина. Далее контроль и решение о лучевой терапии. Паклитаксел+цисплатин. Пройдено 2 курса, из побочек тошнота и сильное выкручивание нижних конечностей(обычные нпвп не помогают). Какие препараты можно принимать для снятия боли? После 2 курса химиотерапии через неделю были сданы анализы крови клинический, биохимия и анализ мочи. О чем говорит повышенный креатинин и мочевина? Нефролог советует сменить препараты на менее токсичные. Препараты для поддержки почек не прописал. Нужны ли они? Как смена препарата будет влиять на опухоль и метастазы? Нужно ли менять препарат? Для поднятия лейкоцитов химиотерапевт рекомендует лейкостим, для поднятия гемоглобина ферлатум и эритропоэтин. Возможен ли подьем показателей с помощью продуктов питания, каких? Или только с помощью препаратов указанных выше? Какие дозировки?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, можно рассмотреть замену цисплатина на карбоплатин. Он менее токсичен для почек. Эффективность сравнима с цисплатином. Препаратов для поддержки почек спецальных нет для данного случая. Какие НПВП вы пробовали, совсем не снимают боль в суставах? Боль сохраняется для 3 после капельницы или дольше? Про гемоглобин и лейкоциты (если они к очередному курсу не восстанавливаются сами) врач правильно говорит. Правда, еще желательно провести анализ на железодефицитную анемию (железо сыворотки, трансферрин, ферритин), чтобы решить, нужно железо или нет. Питание не помогает. Или само восстаносится, или нужны стимуляторы. Но питание в любом случае должно быть полноценным по возможности.
Из НПВП дексалгин, кеторол, кеторолак ничего не помогает. Баралгин тоже. Боли в суставах дней 5-7. Острая боль начинается на 2 день после капельницы и сильно выкручивает первые 3 дня. Потом легче, но боль все равно есть.
У вас какого произвожства паклитаксел? Можно попробовать поменять на импортный.
Упаковки не видела, но врач в Герцена сказал израильский....
Тева, наверное. Все равно можно попробовать поменять. На Эбеве, например. Или вообще на доцетаксел.
Спасибо! 3 курс химии был 31.03, сегодня чувствует себя хорошо. Вчера сдали анализы (т.е. через неделю после капельницы), посмотрите пжл, нужны ли медикоментозные корректировки показателей, или пищевые. После 3-ого курса необходимо показаться лечащему онкологу-гинекологу, который примет решение о дальнейшей тактике лечения, т.е. пока курс химиотерапии не назначен. Можно ли принимать в качестве успокоительного пустырник? Нужно ли идти к профильным специалистам(гастроэнтеролог, например)?
К вопросу приложено фото
Пустырник можно. В анализах пока снижение по всем показателям. Для недели после ХТ не плохо. Но в дальнейшем нужно следить. Возможно, если гемоглобин не поднимется, сдавать анализы на железодефицитную анемию (железо сыворотки, ферритин, В12, фолаты), это я , оказывается, писала выше. Нужны ли профильные специалисты, по общему анализу крови не определишь. Нужна оценка жалоб и биохмия крови, как минимум.
Удалось забрать выписной эпикриз. Поясните пжл что значит "паллиативное". А так же смотрю Паклитаксел Эбеве... А можно ли купить самим Палитаксел Тэва и принести врачу для капельницы? Где лучше купить(в какой аптеке) паклитаксел тэва?
К вопросу приложено фото
И еще вопрос, в эпикризе указано: первая линия по схеме: паклитаксел+карбоплатин+бевацизумаб Почему проводят курсы химии без бевацизумаба?
Эбеве хороший препарат, думаю, Тева ничего не изменит. Можно попробовать снять эти боли дулоксетином или прегабалином. Но они рецептурные. Паллиативное - значит не ведущее к полному излечению, а только к продлению жизни. Насчет бевацизумаба не знаю, задайте вопрос своему врачу.
Химиотерапия ршм мтс легкие». Добрый вечер. Прикрепляю показатели крови клинической. 1.Поясните пжл почему падает гемоглобин? По рекомендации врача принимает ферлатум(хотя железо в норме) и рекормон 10000 ме через день. Почему гемоглобин не поднимается? Какие обследования нужно пройти? Можно ли делать укол рекормона в день химии? 2. Для подьема тромбоцитов назначен дексаметазон. Как быстро он поднимет тромбоциты? За 2 дня это реально?
К вопросу приложено фото
Может быть, у нее что-то где-то кровит?Из половых путей или кишечника? Можно кал на скрытую кровь сдать, чтобы проверить. Сколько Рекормона уже сделали до анализа? И какая динамика гемоглобина на этих инъекциях (после начала) - падает или стабильно? В день химии нет противопоказаний, но я бы на всякий случай развела их на разные дни. Дексаметазон на тромбоциты не влияет, но более 100 уже достаточно.
Визуальной крови нет, первый укол рекормона был 15.04 через день, т.е. сделано пока 4 укола. Но 21.04 был 4 курс химии и на этот же день пришелся укол рекормона. 1.Следующий укол 24.04. или его не стоит делать? 2.Препарат железа ферлатум стоит принимать? 3.Чем запивать и лучше до или после еды? Железо по анализам в норме, но высокий ферритин и в12. 4.Прилагаю анализы, очень критично для онкологии повышение ферритина и в12? 5.Можно ли расчитывать что рекормон повысит гемоглобин? Какой период должен пройти? 6.Какие обследования или к какому врачу обратиться для проверки почему гемоглобин не растет?
К вопросу приложено фото
1. Да, делать все пока по назначенной схеме 3 раза в неделю. 2. Железо можно не принимать, особенно, если есть запоры и какие-то проблемы от него. Ферритин повышен - результат приема железа, это закономерно. В12, может, тоже принимала? 3. Если принимать ферлатум, то до еды. Запивать водой. 4. Рекормон считается неэффективным после 4 недель терапии 5. Отсутствие роста может говорить о метастатической поражении костного мозга. Но пока об этом рано говорить
Я приложила фото выписки после проведения 3-х курсов химии. В схеме есть препарат бевацизумаб, но его с паклитакселом и карбоплатинам не давали, т.к. он выдается по месту регистрации (лечимся в Москве, но прописки нет). На обследовании после 3 курсов, есть положительная динамика мтс в легких уменьшились. И далее назначено еще продолжить химию 3 курса. Подскажите пжл 1. насколько критично что бевацизумаб не использован в схеме? 2. Если по итогу еще 3-х химий мтс останутся, будут продолжать химию далее и эффективно ли добавлять бевацизумаб? 3. Бевацизумаб нужно начинать с 1 курса химии или можно подключить на 5,6 курсе? 4. Нужно ли делать какой то тест на игх для бевацизумаба? Определить поможет он или нет.
К вопросу приложено фото
1. Бевацизумаб в некоторых исследованиях давал дополнительно 3 месяца выживаемости в среднем. 2. Да, можно добавить 3. Можно подключить позднее 4. Нет, такого теста нет.