Консультации / Неврология

грыжа позвоночника

Добрый день! Меня зовут Светлана, мне 50 лет. Весной я делала МРТ шейного отдела. Выявили грыжу 4мм многочисленные протрузии и остеохондроз. Боли стала ощущать около 2 х лет. Но много плавала, плохо то что ходила на массаж. Уже прохожу второй курс медикаментозного лечения и параллельно физеопроцедуры ( вихревые ванны, электрофорез и компьютерное вытяжение). Ношу корсет шейный ( а у меня увеличена щитовидка). Улучшений больших нет. Единственная радость это по утрам шея не ноет, но после 12 часов дня - боли усиливаются и еще добавился неприятный момент: ниже грыжи стало ощущаться жжение кожи (как ожег). Связано ли это с электропроцедурами?Какие у меня перспективы? Возможно ли избавиться от боли (хотя бы на какой то промежуток времени)? Операбельна ли моя грыжа? Возможно ли ее лечение? Поможет ли мне вертебролог (нужен ли он мне?)
Здравствуйте, Светлана. Грыжа даже 4 мм - это еще ничего не значит. Серьезных симптомов связанных с "плохой" грыжей, вы к счастью не описываете. Почему "плохо то, что ходила на массаж", правильно и профессионально проведенный массаж или остеопатия вам несомненно показаны, да есть особенности их проведения, учитывая наличие проблем с щитовидной железой и наличие грыжи. Относительно вытяжения - если первые процедуры не дают эффекта я считаю, что далее продолжать не стоит. При частом использовании вытяжения может усилиться нестабильность в шейном отделе. Корсет показан только в период обострения, на короткие промежутки времени до 20 - 25 мин без перерыва, до 2-3 часов в день. Не более 5 - 7 дней. Необходимо снять болевой синдром, а на втором этапе под контролем инструктора разучить специальный комплекс гимнастики. Цель сформировать правильный двигательный стереотип и укрепить мышцы. Это и избавит вас от болей. Правда надо запастись терпением. Симптомы, которые вы описываете, скорее связаны именно с перегрузкой слабых мышц, а не с грыжей и электропроцедурами. Консультация неролога, вертебролога вам, конечно, необходима. Операция, учитывая описанные симптомы, на сегодняшний момент преждевременна. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте Игорь Федорович! Спасибо за ответ. Я перечитала свой вопрос, там нет описания болей. Головные боли меня мучают, но не очень часто. Пью цитромон, помогает. А вот головокружения меня просто достает. Состояние как будто все время на подпитии. Давление все время разное. Варьирует от 100 до 150 верхнее и 75 - 95 нижнее. Плохо себя чувствую только при давлении 150\90. очень сильно пекут глаза - это признак увеличения давления. А вот все остальное 100\75 или 120\90 с переменным успехом.Я сама до сих пор не могу сказать при каком из них я себя чувствую лучше или хуже. Около 2х лет у меня очень сильно болит часть шеи. Сначала боль тупая ощущается большим пятном сразу за левым ухом и опускается вниз к плечу. Если положить правую руку на левое плечо то это и есть вся область боли. Боль давящая и тупая. Она не проходит ни после мазей ни после массажа. Плохо что делала раньше массаж без учета наличия грыжи, поэтому он проходил с усердием. После массажа еще головой вертела в разные стороны по полной программе для шейных позвонков. Это я потом узнала, что при наличии грыжи массаж обычный нельзя и не все повороты головы тоже. ( Я и сейчас не знаю какие упражнения можно, а какие нет). Это еще не все увы. Из за постоянных головокружений постоянно вывихиваю ступни при ходьбе. Обувь у меня на небольшой 2-3 см танкетке. Пыталась ходить вообще без каблуков - очень тяжело. Еще меня мучает колено. С внутренней стороны очень болит при надавливании. Если посижу за рабочим столом 2-3 часа - встать вообще не могу. 15 минут расхаживаюсь ( попросила озокерит на колени - можно?) - я это колено 15 лет тому назад в этом месте где болит при падении зимой очень сильно ударила об рельсу трамвайную когда переходила дорогу, рельсы были припорошены снегом и я вечером их просто не увидела. Так же точно болят пальцы левой руки. Кружку взять этой рукой - тоже проблема. Я была у ревматолога - она мне назначила только - терафлекс по 2 таблетки в сутки. А на руку мне можно озокерит? Простите за такие описания! Кряхтела и не жаловалась до 50 лет. И вот приспичело - рассыпаюсь на глазах. В корсете я хожу до 5 часов после вытяжки. Небольшие улучшения есть, но если один день походить без корсета - боль возвращается почти прежняя. Большое спасибо Вам за внимание и советы. Буду ждать вашего ответа.
Здравствуйте, Светлана. План действий я описал в предыдущем ответе. То, что вы описали сегодня только потверждает правильность назначенной тактики. С уважением, ИФ.