Консультации / Терапия

Назначение Стодаля

Добрый день! Мне 35, 14 недель беременности. 2,5 недель назад заболела (сухой кашель, температура до 37,8 - спала через 3 дня, чихание и насморк). Я лечилась лизобактом и пила от кашля корень солодки, затем Флуифорт. Сейчас беспокоит только сухой кашель и болят миндалины. Удалось попасть к врачу в ЖК. Она обратила внимание на увеличенные миндалины и "жёсткое" дыхание в правом лёгком. Прописали для миндалин синупред от кашля стодаль. Вопрос - болею 2,5 недели, может пора пить антибиотики? Второй вопрос - эффективен ли синупред для миндалин? Третий вопрос - Стодаль это же гомеопатия. Есть вариант для беременных нормальных сиропов для сухого кашля (которые помогают)? Зарание спасибо!
Добрый день. Антибиотики стоит пить только при подтвержденной бактериальной инфекции (очный осмотр, мазок из горла, общий анализ крови и т.д.). Возможно, что у вас есть затяжная вирусная инфекция или остаточные явления после перенесенного ОРВИ. В этом случае антибиотики будут бесполезны. Можно назначать местные противовоспалительные средства в спреи или растворе для полоскания (мирамистин, гексорал), таблетки для рассасывания (лизобакт), иммуномодулирующее средство (гель с интерфероном и антиоксидантами). Синупрет это комбинированный препарат растительного происхождения, который используется при острых и хронических синуситах, сопровождающихся образованием вязкого секрета. На миндалины он не влияет. Стодаль это действительно гомеопатия, которая к доказательной медицине отношения не имеет.Во 2 и 3 триместре беременности можно применять синекод - если есть в этом серьезная необходимость и строго под контролем вашего лечащего врача.
Большое спасибо!