Консультации / Наркология

Можно ли контролировать потребление алкоголя

Здравствуйте, моя проблема заключается в следующем: когда начинаю употреблять алкоголь я не могу остановится пока не напьюсь до отключки. Последние 5 лет употреблял редко, но в больших дозах до вышеуказанного состояния. Могу не пить 3 месяца или год, уже проверял тяги нет совершенно. Но стоит посетить какое-нибудь мероприятие где все выпивают и пью пока не отключусь по многу часов или алкоголь не закончится. Как некоторые люди котролируют употребление? Множество статей прочитал, нигде внятного ответа не нашел, только советы которые совершенно ясно не сработают. Это конечно не является для меня большой проблемой, но все же по праздникам сидеть одному с соком совершенно не доставляет удовольствия.
Здравствуйте! Вы не совсем полно понимаете тягу, это достаточно комплексное понятие. У разных людей она проявляется по-разному , и запускают её также множество факторов. Часто это стресс, в вашем случае - это довольно распространённый раздражитель - «первая рюмка». Но не всегда компульсивное поведение - это алкогольная зависимость. Часто для алкоголика спиртное является неким лекарством от стресса ( напиться и забыться) , тогда речь идёт, скорее всего, о синдроме зависимости от алкоголя. Постарайтесь самостоятельно или с помощью специалистов определить значимость алкоголя в вашей жизни и тогда можно будет задуматься о лечении или , например, поработать с психологом. И в конце отвечу на ваш вопрос : контролировать употребление спиртного - это миф и ещё один тревожный звоночек формирующегося алкоголизма. С уважением, врач- нарколог, Загромов Евгений Александрович