Консультации / Отоларингология

Гайморит у ребёнка под

Здравствуйте. Помоги пожалуйста. Ребенок 7 лет переболел ОРВИ с 21.02.20, 6 дней температура была. Давали антибиотик зитмак 250мг, 3 дня . Спустя какое то время, уже примерно 3 недели жалуется что закладывает уши, но отделяемого с носа нет, Сделали рентген ППН. Прикладываю фото рентгена, анализ крови, и заключение врачей. Консультировалась с двумя врачами. Один сильно пугает что ложиться в больницу что есть гайморит, и нужно промывать открывать решатчатые пазухи что все забито и все так плохо. Другой врач убеждает что по рентгену абсолютно здоровый ребенок. Антибиотики на данный момент ставим так как первый врач назначил Цефтриаксон 750 мг.Ребенок кроме ушей не на что не жалуется. Раньше когда слюни глотал закладывало, сейчас говорит что уже нет. Лучше. Голова не болит. Уши смотрели сказали все в порядке. Незнаю что делать? Помоги пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Согласно рентгенологическому исследованию, признаки правостороннего верхнечелюстного синусита (раньше называли - гайморита) есть. Назначения при верхнечелюстном синусите вполне адекватны, с одним дополнением: антибактериальная терапия острого синусита проводится не менее 7 дней, при состоянии средней тяжести и сопутствующих заболеваниях (уши болят, например) - 10 дней и более. Если общее состояние не тяжёлое, можно лечить дома, с условием выполнения всех рекомендаций. Здоровья ребёнку!
Спасибо большое за консультацию. Подскажите ещё пожалуйста на рентгене если посмотреть лобные пазухи. Одну хорошо видно, а вторую наполовину. Это нормально. Или все такие помимо гайморита. Ещё и фронтит?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребёнка 7 лет лобные пазухи только начинают развиваться (в отличие от клеток решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазух). В отношении лобных пазух на сегодняшний день - всё совершенно нормально (насколько я могу судить по скану снимка). Одна из лобных пазух может вообще отсутствовать у взрослых, здоровых людей, как индивидуальная анатомическая особенность. В остальном - посмотрите ещё раз предыдущие рекомендации. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку.