Консультации / Андрология

Травма головки у ребёнка при насильном открытии

Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста у моего сына 1год 8 мес был баланопостит обратились в травму к хирургу он выписал нам лечение и сказал что после лечения нужно обратиться к хирургу на консультацию по месту жительства в поликлинику. Воспаление у нас прошло за 1 день но я решила всё равно пойти на консультацию и уточнить по поводу состояния ребенка как избежать повторного заболевания. На приёме я спросила нужно ли открывать головку и промывать там? Врач начал мне показывать он с силой открыл головку и разорвал спайки ( я так понимаю отделил кожу от головки) при этом ничем не обезболил у ребенка пошла кровь он сильно кричал и плакал. Я переживаю за состояние ребёнка так как доктор перед осмотром не обработал руки не говоря уже о перчатках, после приема мы пришли домой я обработала ему раствором марганца, но головку не открывала так как ребёнок плакал и не давал мне притронутся после промывания у него пошла кровь я намазала мазью левосином по совету врача. Ему больно писать и немного кровит. Я переживаю за его состояние, так как читала что детям не открывают головку раньше 3х лет так как может попасть инфекция и из-за разрывов могут образоваться спайки и рубцы которые в дальнейшем могут привести к ущемлению головки. Как избежать осложнений? Что сейчас нужно делать? Может не стоит трогать и дать зажить? Нужно ли вообще открывать головку в таком возрасте и может ли крайняя плоть прирости обратно если её не трогать?
Добрый день. В вашей ситуации необходимо продолжать консервативную терапию ( ванночки с ромашкой или марганцем), и аппликации с мазями. В таком возрасте физиологический фимоз и выводить головку пока не надо.