Консультации / Стоматология

Коронка из диоксида циркония

Добрый день! На верхний 6ой разрушенный зуб, потерявший более 60%, включая провал под десну, выполнили депутацию 4 каналов. Поставили культевую металлическую вкладку, обточили зуб под коронку и заказали коронку цветом А2 из диоксида циркония. В день установки коронки ее примерили и показали зуб с зоны улыбки -- цвет в стоматологическом кресле подходил. Коронка оказалась сильно выше и мешала, её долго и муторно обтачивали, чтобы обе челюсти смыкались и посадили сразу на постоянный цемент. Дали снова посмотреть зуб в зоне улыбки с фронтальной стороны. Я заплатила и подписала бумагу у врача, которую она мне дала: там было указано, что я не имею претензий к цвету и форме зуба. Придя домой и загляну в зеркало я немного обалдела: изнутри в зубном ряду моя коронка выглядит просто кукольной. Зуб не имеет извитостей и цвет сильно выделяется в челюсти. Вопросы: 1) Как может быть такое, что в зоне улыбки цвет зуба совпадает с соседними, а если открыть рот -- очень отличается? Это не из-за спиливания длины? И почему у зуба нет никаких естественных извитостей и желобков? 2) Коронка из диоксида циркония как-то меняет цвет под действием слюны, становится более темной? 3) Есть смысл спиливать все это полностью и менять цвет на нормальный? Или я реально придираюсь? Зуб кажется крупнее соседнего своего живого.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Лучшее враг хорошего. Если при улыбке выглядит хорошо и удобно жевать, то лучше не трогать.
Большое спасибо за ваш ответ! А подскажите, пожалуйста: спереди коронка заходит под десну, а сзади нет -- это нормально? Не сформируется карман?
К вопросу приложено фото
Уровень края коронки не имеет значения для здоровья. Плохо если есть нависающие края. Правильная коронка, это переход от зуба к коронки без ступенек.