Консультации / Педиатрия

Опять антибиотики

Добрый день. Ребенку 4 года. 11.03 пошли к педиатру с болью в горле и навязчивым сильным кашлем. Назначили амоксиклав по 250 3 раза в день н дней, сироп солодки по 1/2 чайной ложки, Тантум Верде по 4 дозы 3 раза в день и фарингосепт. Все пропили. На второй день поднялась температура до 39° и так на два дня, потом могла на нет. Со временем кашель перестал быть навязчивым, стал продуктивным и достаточно редким, но появились сопли с зеленью, которые успешно перешли в прозрачные жидкие, легко высмаркивающиеся. Кашель усиливается только при физической нагрузке (детская активность). 19.03 были на повторном приме с жалобами на имеющийся кашель и сопли. Температура 36.6, очень активный ребенок. Отправили на рентген (на основании жалобы, а не прослушивания), после которого поставлен диагноз острый бронхит. Сегодня 20.03 прописали коделак бронхо по 2.5 мл 3 раза в день и снова антибиотик, но уже кларитромицин 250 по 3.5 мл 2 раза в день 5 дней. Итак, у меня вопросы: 1. Зачем антибиотик опять? Если состояние ребёнка улучшилось, кашляет меньше, активный. 2. В первый раз рентген не делали и может ли быть так, что сегодняшний рентген показал улучшение как раз? 3. Нужно ли все же снова пить антибиотики? Очень не хочется это делать, испытываю недоверие к повторному назначению по причине отсутствия достаточный для этого оснований. Жду Ваш ответ с нетерпением. Если уж и правда надо, значит надо...
К вопросу приложено фото
Добрый день, Ирина. Исходя из вашего описания ситуации, я не совсем понимаю обоснованность назначения антибиотика и в первом случае. Необходимо в сомнительных ситуациях сдавать кровь с лейкоцитарной формулой. Острый бронхит в 95% является вирусным заболеванием и не лечится антибактериальными препаратами. Могут назначаться противовирусные и иммуномодулирующие свечи с антиоксидантами. Более того, бронхит у детей почти всегда сопровождается обструкционным синдромом ( кашлем, одышкой и хрипами в лёгких). Имеется разобщении между клинической картиной ( отсутствия хрипов и жесткого дыхания) и рентгеном лёгких. В данном случае правильнее ориентироваться на динамику заболевания и самочувствие самого ребёнка. С уважением Андреяхина А.