Консультации / Кардиология

Нужно ли принимать Аторвастатин при определенных определеннных показаниях холестерина

Мой муж дважды(01.02.2020 и 02.03.2020) попадал в больницу с фибрилляцией предсердий. В рекомендациях, наряду с другими препаратами прописан Аторвастатин ( в выписном эпикризе от 02.03). В анализах следующие показания уровня холестерина: общий - 4,64, ЛПВП-0,99, ЛПНП-2,97 (01.02) ; общий - 3,8, ЛПВП-0,71, ЛПНП-3,42(02.03). Нужно ли принимать Аторвастатин? Мужу 55 лет. Вроде все показатели в норме? И еще, нежно ли принимать Ксарелто пожизненно? Во втором эпикризе рекомендовано принимать крарелто в течении 3-х недель.
Показания к приему аторвастатина определяются не уровнем холестерина, а величиной расчетного риска. Ксарелто принимают неопределенно долго за исключением ситуации, когда у пациента нет ни одного фактора риска по CHADS2VASc2/
Спасибо про Ксарелто я поняла и посмотрела CHADS2VASc2/ есть 1 фактор риска, будем принимать длительно., а про Аторвастатин Вы имели ввиду шкалу SCORE? Если это так то принимать лекарство не надо возраст 55, смстолич.давление 120, холест. 4, не курящий.