Консультации / Неврология

Риски при секвестрированной грыже позвоночника

Здравствуйте Андрей Анатольевич! Скажите пожалуйста, насколько срочно и быстро нужно оперировать секвестрированную грыжу в моем случае: 2 месяца назад при резком движении ощутил прострел в пояснице, онемение ноги и паха, но не представлялось возможным пройти обследование и не предполагал что ситуация такая серьезная, в итоге совсем недавно по МРТ диагностировали грыжу и сдавление нервов. Но консультируясь у хирургов я не совсем понял - экстренный ли мой случай или нет, вернутся ли функции к норме после операции? Тянуть совсем нельзя, или может уже ничего не вернуть по прошествии такого большого срока бездействия? Боли очень сильные, по началу были вообще страшные в левой ноге. И такой вопрос ещё: удаляется ли сам пораженный диск, и если да, правда что нагрузку берут на себя соседние диски и есть очень большой риск повторных грыж? Можно ли этого как то совсем избежать (износ соседних дисков вследствие увеличения на них нагрузки) и как?
К вопросу приложено фото
Оперировать при такой симптоматике нужно было срочно 2 месяца назад! В принципе и сейчас ситуация остается достаточно экстренной. Вернутся функции или нет - сказать сложно. Единственно есть возможность на них подействовать. Т.е. не просто убрать грыжу (что обязательно!!) даже сейчас, а применить методику восстановления. Не знаю где вы живете и - но со 100% вероятностью и убежденностью могу сказать что в месте вашего проживания её нет. Так как пожалуй только мы остались в России применяющие её. На остальные вопросы - каждый хирург отвечает по своему, поэтому получайте на них ответы у врача который будет вас оперировать, если вы согласитесь.