Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Добрый день, хотела бы проконсультироваться, в 2017 году нашла у себя подмышкой лимфоузел, пошла к гематологу, он сказал что проблем нет, но мне все равно было не по себе размер лимфоузла был 16*8 ,пошла в онкологический диспансер там мне провели ТАБ сказали,что данных за опухолевое образование нет, я успокоилась и не следила, тут несколько месяцев у меня днем температура 37, вспомнила про этот лимфоузел который кстати никуда не ушел, сделала узи нашли его, после ТАБ он уменьшался был 10*8 сейчас 14*8 и еще подчелюстной нашли раньше подчелюстных не было 10*5 опять рекомендуют консультацию онколога...как мне выяснить что это и успокоиться наконец, почему лимфоузел не проходит и еще один появился...и не факт что пройдет((очень переживаю по поводу лимфом и прочих злокачественных процессов...может конечно зря, спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Уважаемая Алина Вячеславовна. Вам я бы рекоменовал сдать тест на онкомаркеры РМЖ, развернутый анализ крови, сделать КТ грудного отдела с контрастом. Этого достаточно для объективной оценки. А следующим шагом-консультация инфекциониста и тесты на иммуноглобулины инфекционных заболеваний
Мне два месяца назад делали рентген грудной клетки,сначала планово там медсестра что-то бегала в итоге написали что все нормально,хотя говорила что возможно понадобится вторая проекция,потом вернулась сказала врач решил что ненадо, я еще говорю у меня там что рак?Она мол нет раз врач решил что ворая проекция не нужна...потом я заболела бронхитом мне делали рентген в больнице и тоже сделали одну что-то не понравилось сделали другую в итоге написали все в норме...кстати учитывая что я МСКТ делала в 2018 году,я к тому что не будет ли КТ излишней лучевой нагрузкой? я сегодня ходила к нашему онкологу в поликлинику тк в онкодиспансер теперь не попасть только по направлению, он сказал только узи и пощупать нужно,у меня мастопатия железистый вариант,узи было к сожалению последнее два года назад,когда нашла лимфоузел очагов не было,(я немного спутала лимфоузел я обнаружила в 2018 в марте,судя по бумагам,а мскт без контраста правда делала в январе) из за того что там было какое-то пятно но врач мскт сказал что это обезвыствления и все потом в марте я нашла этот лимфоузел и я не знаю был ли он тогда,тк при осмотре когда поднимаешь руки у врача он закатывается и его не чувствуют пока не покажешь((Можно ли заменить на мрт с контрастом?когда я сказала об этом врачу,он посмотрел на меня как на дуру, мол он лучше знает,но если хочешь облучаться то пожалуйста, а очень тяжело принимать такие решения самой....Спасибо за ответ,простите за сумбур, как то очень страшно)Насколько я понимаю картина процесса не очень радужная?
Лучевая нагрузка рентген/КТ не очень критична. Если вам сделают МРТ с контрастом-вообше не проблема. Картина нормальная, не грустная. Дообследуйтесь и берегите себя на карантине коронавируса COVID19
Огромное Вам спасибо!)