анонимно, женщина, 65 лет
Здравствуйте Владислав Сергеевич! Помогите нам пожалуйста, у моей мамы с января 2020г. стали неметь кончики пальцев ног, но на данный момент март 2020 г. ноги не слушаются совсем, она уже даже не может стоять... Она лежала в больнице в Перми на Ким , уже два раза... Поставлен диагноз диабетическая полинейропатия. Но процесс идёт на ухудшение
Делали кучу анализов, мрт, как платных так и бесплатных, все разводят руками Мрт поясничного отдела, со слов мамы "Небольшие грыжи поясничных позвонков, протрузии, гемангиомы, отёк поясничной области. Явление остеохондроз" Ещё по поводу диагноза: Анна Николаевна сама всю жизнь работала врачем - терапевтом. Она считает что диагноз поставлен неправильно. Диабет у неё поставлен недавно, сахар всегда был в норме. Её выписали с положительной динамикой, но это неправда... с каждым днем становится все хуже, мыщцы сильно стягивает. Ноги совсем не слушаются. Все осложнилось, она начала падать, сломала руку. Сложный перелом. Она теперь почти не может передвигаться и себя обслуживать. Ещё когда закрывает глаза полностью теряет ориентир. МРТ ГМ не делали.
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
По представленной документации обращает на себя повышение уровня белка в спинномозговой жидкости, если я правильно прочитал - то 0,8 г/л, при верхней заявленной границе 0,33.
Основных причин повышения довольно много, но все же я отражу основные из них, так как Ваша мама сама врач, может она сможет проанализировать некоторые свои симптомы и заузить диагностический поиск:
Причины повышения:
Абсцесс головного мозга;
Злокачественная опухоль головного мозга;
Опухоль спинного мозга;
Диабетическая невропатия;
Синдром Гийена – Барре - особо отмечу этот диагноз - нужно о нем думать. Предшествовала ли ушудшению какая либ простудная инфекция?
Синдром Фройна;
Отравление тяжелыми металлами - такой случай тоже проходил в моей практике, не было ли контакта с ртутью?Иными токсинами?
Черепно-мозговая травма; - были ли какие-либо травмы кроме указанного перелома?
Кровоизлияние (внутримозговое, субарахноидальное);
Бактериальный менингит;
Вирусный менингит;
Туберкулезный менингит;
Криптококковый менингит;
Рассеянный склероз;
Микседема;
Саркоидоз;
Нейросифилис;
Системная красная волчанка;
Тромбоз сосудов головного мозга;
Употребление алкоголя;
Разрыв внутримозговой аневризмы;
Применение изопропанола и фенитоина
Из дообследования рекомендую анализ крови на прокальцитонин, циркулирующие иммунные комплексы. Отпишитесь по результатам.
Ответ опубликован 18 марта 2020