Консультации / Отоларингология

Шунтирование барабанной перепонки

Добрый день! Ребенку 9 месяцев. С рождения и до сегодняшнего дня не проходим тест ОАЭ на правое ухо. В 9 месяцев сделали КСВП, правым ухом не прошли. Также сделали СКТ височных костей.​ По результатам томографии есть признаки эксскудативного отита.​ Врач рекомендовал делать шунтирование. Скажите, пожалуйста, правильно ли такое лечение?? И где могут сделать такую процедуру маленькому ребенку. По месту жительства шунтирование перепонки не делают вообще.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Течение экссудативного отита в данном случае не совсем обычное; кроме того, содержимое барабанной полости описывается как "мягкотканной плотности", в то время как при экссудативном отите это жидкость, хотя и вязкая. Я думаю, при шунтировании возможны операционные находки. Само шунтирование не представляет большого риска - Вы можете найти подробные объяснения в небольшой статье на сайте: https://lor-doctor.com/2017/03/20/glue-ear/ Альтернативы этой процедуре я также не вижу; тем не менее, не владея полной информацией (отоскопия, данные тимпанометрии, полный осмотр ЛОР-органов), большего сказать я не могу. Шунтирование доступно в Москве - как в специализированных государственных центрах, так и в частных. Не могу ручаться за другие города, так как вся моя профессиональная карьера прошла в Москве. Желаю здоровья малышу.