Консультации / Педиатрия

Моноцитоз при ОРВИ

День добрый! Ребенку 6 лет, болеет 4ый день. Симптомы: температура сначала поднималась 38, затем сутки 37,4 и снова 38,6 однократно и снгва 37,4. Горло красное, в горле за кадыком жалуется на боль. Не хочет кашлять. Но отхаркивается гнойная мокрота. При прослушивании дыхание жесткое, хрипов нет. В носу желтые сопли. На 4ый день весь день метеоризм, болит живот. Из лечения ребенок получал симптоматическую терапию парацетамолом и промывание носа Долфин, полоскание горла бетадин, хлоргексидин, сосудосуживающие в нос. На 4ый день заболевания сдали кровь. Анализ на фото. В анамнезе за 2 недели до заболевания выявлен золотистый стафилокок в носу и зеве 10*4. Ребенок в целом активный. Подскажите, как быть. Наш участковый доктор назначила из лечения время.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. Боль в горле, покраснение зева, кашель, насморк - все это признаки ОРВИ. Для лечения вирусной инфекции в первые дни следует назначить заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке. Назначение противовирусного снижает длительность острого периода и уменьшает риск осложнений. В приведеннном анализе крови данных за присоединение микробной инфекции нет. А моноцитоз и ускорение соэ -также признаки вирусной инфекции. Золотистый стафилококк в носу является частью условно-патогенной флоры и сам по себе лечения не требует. Поправляйтесь!