Консультации / Неврология

боль в спине

болит спина прошол мрт грудного отдела написали заключение. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях кифоз сохранён.высота межпозпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена,остальных дисков исследуемой зоны по Т2 неравномерно снижены.задних грыж дисков не определяется.дорзальные диффузные протрузии дисков th3/th4,th6-th10,th11/th12,размерами до 0,2см.деформирующие дуральный мешок. просвет позвоночного канала несколько суженна уровне протрузий, сигнал от структур спинного мозга (по т1ит2)не изменён. Грыжы Шморля в телах th4-th12позвонков. Форма и размеры остальных тел позванков обычные, дистрофическое изменение в телах позвонков. небольшие краевые остеофиты по передней поверхности тел позвонков. до этого делал ренген написали остеохондроз /посоветуйте чем можно снять боли,(у нас нет невролога в населённом пункте) можно ли применять физиотерапию - есть два аппарата физиотерапии поток-1 и тонус-1,только нет инструкций.боль замучила ужк несколько лет на диклофенакеи финалгоне. 17.08.2011
Нужен осмотр хорошего невролога, затем курс терапии с применением массажа, остеопатии, иглотерапии. Возможно использование ваших аппаратов, но только под контролем врача. И в конце обязательно регулярные занятия специальной гимнастикой не реже 5 раз в неделю. Диклофенак, финалгон снимают боль и воспаление, но не устраняют причину - неправильный двигательный стереотип, гиподинамия, избыточный вес. Без разработанной программы эффект будет недолгим и незначительным. Если нет невролога, попробуйте приобрести путевку в санаторий с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и там составить план лечения со своим врачом. Заочно трудно, что либо советовать. Заочное лечение занятие неблагодарное, даже если я вам вышлю курс гимнастики, вы его будете делать его так, как сможете или как хотите, но далеко, не так как правильно. Неправильная гимнастика обостряет заболевание, к сожалению. И даже этот аспект лечения надо отрабатывать с инструктором. С уважением, И.Ф. Мальцев.