Консультации / Отоларингология

Правильное носовое дыхание

Доброго времени суток! До недавнего времени была такая проблема с носовым дыханием - постоянно закладывало правую ноздрю...ну и как полагается - ложишься на левый бок и она начинает работать...занялся этим вопросом и последиагностики выявили что перегородка кривая..там гребень...буквально пару недель назад прошел операцию по коррекции (лазерная...доктор убрал гребень и впрямил перегородку и еще прижег нижние раковины как я понял). После операции дышать стало намного лучше...но спустя неделю я все равно замечаю что справа дышит нос хуже!!!..правда этоя явление периодически меняется...при нагрузках конечно все отлично дышит вопросов нет...даже просто при ходьбе....Скажите это нормально что ноздри меняются в работе? У коллег по работе спрашивал у ого как нос дышит и у всех равномерно вроде и даже у того кому тоже перегородку делали (правда под общим наркозом)...и все таки правая сторона более активная осталась все равно...может мало времени после операции прошло?...Заранее спасибо...мне 31
Здравствуйте! После обычной операции дыхание восстанавливается в течение 4 - 5 недель; во многом скорость заживления тканей после операции зависит от индивидуальных особенностей. После лазерной операции восстановление обычно идёт немного быстрее. В Вашем случае логично будет подождать - времени прошло очень мало. Если по прошествии месяца всё же будет что-то беспокоить - обратитесь повторно к оперировавшему доктору: возможно, что-то нужно поправить, либо есть сопутствующие состояния - аллергия, например. Моё предложение на сегодня - подождать, понаблюдать. Буду рада узнать о результате. Желаю Вам здоровья.