Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

В крови обнаружен Эхинококкок IgG

Моя внучка живет в г. Певек Чукотский АО, Чаунский р-н. Ей будет 11 лет, она в этом году гостила у меня в г Алейске. Я заметила за ней что она ночью скрипит зубами, появился животик, не смотря на то, что она худенькая девочка. Я долго за ней наблюдала и пришла к выводу, что необходимо проверится на паразитов. В Сибирское здоровье сдали на анализ кал на выявление яиц кишечных паразитов методом высокого концентрирования на фильтрах Parasep. Результат - не выявлено, и кровь из вены. Лямблия IgG - отрицательно 0,18, описторхис IgG - отрицательно 0,15, трихинелла IgG - отрицательно 0,11, токсокара IgG - отрицательно 0,08 и эхинококк IgG - положительно 0,37. А теперь вопрос. Что это такое и что делать? Результат пришел, когда внучка уже уехала домой. Пожалуйста посоветуйте куда обратиться и как быть дальше. Я буду ждать ответа и заранее Вам благодарна. С уважением Сафонова Р.А.
Здравствуйте Раиса! Дело в томи, что не Вы, а доктор должен был "прийти к выводу", сдавать или не сдавать материал (кал или кровь) для исследования на паразитов! Анализ крови на наличие паразитов является недостоверным, так как часто дает ложноположительные результаты. А показанием для исследования на эхинококкоз является наличие опухолевидного образования в каком-либо органе. Также необходимы дополнительные исследования (УЗИ, общий анализ крови и др.). При этом необходимо учитывать эпиданамнез (контакт с собакой, зараженной эхинококком). Скрипение же зубами - проблема неврологическая. Пусть родители проконсультируют Вашу внучку у инфекциониста и невролога.