Консультации / Педиатрия

Как называется анализ на кальций

Здравствуйте. Сыну 3,7. Очень плохие зубы, замучились лечить. Уже 5-6 пломб стрят и еще далеко не финал. Конфеты не даем, постоянно чистим, полоскаем. Все равно гниют. В младенчестве были проблемы с усвоением молочки (долгие колики, пока не сменили смесь на гидролизат). С тех пор ребенок не пьет молоко, кислрмолочку и т.п, выплевывает даже сладкие йогурты. От витаминов эффекта не видим. Брокколи и др источники кальция тожеине ест. Стоматолог рекомендовала сдать анализ на кальций. Как он точно называется? Моча по Сулковичу, остаточный кальций в моче или вообще кровь нужно сдавать?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Однако, смеси на основе гидролизатов полностью удовлетворяют потребности ребенка и в нутриентах, и макроэлементах, в том числе, в кальции. Анализ на содержание кальция нак и называется - ионизированный кальций, общий кальций в крови. Вот только плохие зубы могут быть не только из-за кальция, а на что первое можно думать, это нерешенная проблема пищевой аллергии, рефлюкс и эозинофильный колит. Все эти вопросы требуют консультации на личном приёме. Обратитесь к грамотному врачу.
Да, но сын его до 2 лет пил и до этого момента зубы были хорошие. Все началось, когда перестали его пить. Пищевой аллергии у него не было, не склонен. Гидролизат пили из-за продолжительных коликов и то гастроэнтеролог назначила его среди последних способов решения проблемы "а вдруг поможет". У нас не было ни аллергии на БКМ, ни лактазной недостаточности. Рефлюкса тоже не было. Про колит не знаю, никто не ставил, впервые слышу. Гастроэнтеролог так и не смогла найти причину наших "животных болей", все время отправляла к неврологу, типа это нее сфера, т.к. у нас все анализы и узи в норме. А не стоит сдать анализ на витамин Д 3? Его мы тоже не могли пить, сколько раз не пытались - ребенок по потолку бегал, спать не мог от него, ноги к животу опять поджимал, орал (давали утром, всего 1 каплю, давали разные - ни один не подошел). Как только переставали давать, это прекращалось. По итогу мы толком его и не пили.
Да, конечно, анализ на содержание витамина Д3 называется 25-ОН (метаболиты витамина Д). Однако, попробуйте спросить врача, которому Вы доверяете , про точные назначения.
Спасибо