анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте прошу профессионального мнения по заключению МРТ. Пациент-ребенок 3 года. Причина обращения к невропотологу-непродолжительная анизокория, примерно в течении 6 часов у ребенка были разного размера зрачки. Прошли МРТ головного мозга-нарушений не выявлено. Прошли МРТ артерий, здесь МРТ-признаки кинкинг обеих ВСА. Опасен ли данный диагноз для ребенка 3 лет? Какие должны быть правильные действия родителей в данном случае? Заключение МРТ прилагаю.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
Согласно описанию выявлен двусторонний кинкинг обеих ВСА, что означает их патологическую извитость, возникает по разным причинам, вплоть до врожденного. Такой диагноз будет доставлять беспокойство и взрослому человеку, вероятно детям так же беспокойство в той или иной степени. Тактику лечения определяет сосудистый хирург согласно четким показаниям и индивидуальных особенностей. Некоторые клиники разрабатывают свой диагностический протокол, позволяющий определить клиническое значение той или иной извитости и степень ее влияния на мозговой кровоток.