Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализ у ребенка

anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) 15.7 Ед/мл * anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) > 750 Ед/мл * У ребенка подозрение на мононуклеоз. Сдали анализы, вирус обнаружен. Снова назначили лечение изопринозином. Года 2 назад также инфекция была перенесена. После лечения сдавали кровь, был показатель anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) > 750 Ед/мл и сейчас показатель такой же. Врач говорит, что нет повода для беспокойства - признак перенесенной инфекции. Действительно это так? Начиталась пугающих статей в интернете, теперь переживаю.. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Да, действительно, обнаружение антител класса ИГG указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. Для точного определения фазы инфекционного процесса следует смотреть весь маркерный спектр полностью с определением авидности и пцр-исследование в нескольких биосредах, причем, в парных сыворотках через 2-4 недели.Если в анализах определяется нарастание тиров, это указание на острый инфекционный процесс, и повод для назначения лечения, причем, не иммуностимулятора, а заместительного противовирусного с прямым действием, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарат ацикловира. Назначение лечение должен проводить врач, с учетом осмотра и жалоб пациента. Такой вопрос может занять целый педиатрический приём.