Консультации / Онкология

Промисан при РМЖ

Юлия, здравствуйте. Инвазивный неспецифированный рак правой молочной железы, 2 степень злокачественности. Во всех регионарных лимфатических узлах метастазы не обнаружены ( в регионарной клетчатке обнаружено 7 лимфатических узлов, все без метастатического поражения. Отдельно присланный лимфатический узел из правой подмышечной области без метастатического поражения) pT1bpN0. Операция была в июле 2019г. Принимаю тамоксифен. Недавно знакомые рассказали про новый препарат (БАД)Промисан — средство для профилактики рака органов женской репродуктивной системы. Промисан создан учеными НИИ молекулярной медицины Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова. Товар сертифицирован таможенным союзом. Состав такой: Экстракт зеленого чая (140,0 мг), экстракт растений семейства крестоцветных (индол-3-карбинол) (100,0 мг), лактозы моногидрат - наполнитель (120,0 мг), капсула (желатин, вода) (96 мг), крахмал картофельный - наполнитель (70 мг), микрокристаллическая целлюлоза — наполнитель (67 мг), минеральный премикс (50,0 мг) (цинка сульфат моногидрат, меди сульфат моногидрат, йодид калия, железа (II) лактат дигидрат, марганец сульфат моногидрат, селенит натрия); магния стеарат (антислеживающий агент) (3,0 мг). Ваше мнение очень важно для меня по поводу этого препарата, стоит ли его принимать для избежания рецедивов? И второй вопрос на злобу дня: как поддержать поддержать иммунную систему в наше время коронавируса. Я так понимаю, мы со своим диагнозом находимся в зоне риска?. Заранее спасибо за ответы и здоровья вам!
Здравствуйте. Первое: не стоит, нет крупных доказательных исследований его эффективности. Второе: только изоляция и профилактические меры (мыть руки чаще, маски и все, что пишет Минздрав и все остальные). Нет препаратов, которые могут так настроить иммунитет, чтобы он боролся с короновирусом, к сожалению. Но Вы не проходите химиотерапию, поэтому и ожидать у Вас какого-то значимого снижения иммунной защиты не приходится, скорее всего риск для Вас такой же, как и для всех людей Вашего возраста.