Консультации / Болезни сосудов

Флеботромбоз

Добрый день. Жалобы на отёк и боли в мышцах правой голени. По данным УЗДГ от 6.03.20г. На правой нижней конечности визуализируется в суральных венозных синусах области ЗББВ анэхогенное образование 8 на 15мм, при компрессии датчиком не сжимается, по ЦДК не окрашивается, не смещается, признаков флотации нет. Заключение :тромбоз венозных синусов правой голени. DS: флеботромбоз правой нижней конечности. Рекомендовано ксарелто 15мг по 1 таб 2 р в день 3 недели, затем 20мг по 1 таб в день. Компрессионный трикотаж 2 класса. УЗДГ через 3 месяца. Причина возникновения неизвестна. 7.03 начала приём ксарелто. Чулки ношу каждый день. 10.03 сдала д-димер 168 ng/ml. Насколько возможно возникновение новых тромбов? Просто числа 13 марта начали болеть вены в месте сгибания рук. Это новая проблема или это проявление моей нервозность на фоне поставленного диагноза? Также менструация началась в срок, но обильнее чем обычно, со сгустками крови. Это на фоне приёма ксарелто? Очень надеюсь на ваш комментарий по поводу моего диагноза и дальнейшего развития ситуации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При тромбозах вен нижних конечностей препараты-антикоагулянты предотвращают увеличение существующих тромбомасс и образование новых. Очень маловероятно, что неприятные ощущения в руках у вас связаны с тромбами, так как обычная клиническая картина тромбоза вен верхних конечностей сопровождается отеком, покраснением участков кожи и т.д. Не переживайте, такой вариант тромбоза, как у вас, при своевременном полноценном лечении хорошо поддается терапии и рассасывается без последствий. Главное - соблюдать рекомендации, которые вам дал лечащий врач. По поводу месячных - все именно так, как вы предположили, изменения связаны с приемом препарата, ничего предпринимать не требуется. Будьте здоровы!
Спасибо за позитивный ответ!