Консультации / Болезни сосудов

Совместный прием Клайры и Курантила

Добрый день! Можно ли принимать одновременно препарат Клайра (оральный контрацептив) и Курантил с целью профилактики тромбоза?
Здравствуйте! Можно принимать эти препараты совместно. Но профилактики тромбоза таким образом добиться не получится. Для профилактики тромбоза используются серьезные препараты и строго по показаниям. Прием КОК не является показанием к назначению этих препаратов. Всего наилучшего!
Спасибо за ответ! На Курантиле написано - антитромботическое средство. По логике - ОК сгущает кровь, Курантил - разжижает. Разве нет?
Здравствуйте! Сгущение или разжижение крови - это просто слова, за которыми стоят очень сложные процессы и множество различных реакций. КОК действительно могут оказывать воздействие на венозную систему, могут вызывать "ослабление" венозной стенки и тем самым провоцировать или ухудшать течение варикозной болезни. Также эти препараты могут оказывать воздействие на некоторые звенья свертывающей системы крови. Такой риск существует, но развивается не у всех. Курантил аналогично аспирину (тромбо асс или кардиомагнил) оказывает влияние на адгезию тромбоцитов (это один из факторов свертывания крови). В развитии венозных тромбозов эти процессы играют незначительную роль, а следовательно такие препараты не могут защитить от образования тромба в венозной системе. Чтобы оценить конкретно ваш риск образования тромба на фоне приема КОК, врач должен был вас расспросить о хронических заболеваниях, вредных привычках, акушерском анамнезе (были ли выкидыши), тромбозы у близких родственников. И по совокупности всех этих данных принимать решение, есть ли у вас этот риск. Если ничего из вышеперечисленного к вам не относится, риск венозных тромбозов у вас минимальный. Здоровья Вам!
Спасибо за подробный ответ! Если бы мой лечащий врач был так внимателен, мне не потребовалось бы писать сюда. Не могли бы Вы уточнить также, возможен ли совместный прием Детралекса и Клайры?
Да, совместный прием Детралекса и Клайры оправдан. Но если прием КОК вам планируется назначить на длительный срок, то весь период принимать Детралекс смысла наверное нет. Наблюдайте за своими ощущениями. Если никаких дискомфортных, болезненных ощущений или отеков нет, то можете оставить прием детралекса на курс по 2 месяца 2 раза в год. Всего хорошего!