Консультации / Проктология

Боль в анальном проходе

Здравствуйте, около 2 месяцев назад при запоре, почувствовала боль и жение придефекации, так как сильно тужилась и заметила каплю крови, на следующий день тоже пошла в туалет, кал очень сложно проходил, твердный и тд, и росле дефекации почувствовала, что-то мешает, между анальным кольцом и влагалищем был бугорок. При надавливании не болел и через несколько часов уменьшался, затем при очередкой дефекации он снова появлялся и исчезал. По началу дискомфорта никакого не было, но я пару раз использовала свечи гепатробин г. Через месяц , где-то с неделю были проблемы с хождением в туалет, были запоры, пила слабительное на растительной основе. Иногда. Жгло и. болело в заднем проходе. Продолжалось это около недели, потом прошло. И вот сейчас я практически каждый дент хожу в туалет, но не всегда есть чувство опуштошения, больше меня ничего не беспокоило. Но сегодня немного болело в опласти ануса, я сходила в туалет твердым, как запор калом, и остался дискомфорт, думала пройдет, но нет, боль осталась. Сфотографировала анальный проход, бо боль сейчас именно там. Что это может быть и что можете посоветывать? К врачу сейчас нетвозможности обратиться, поэтому и пишу сюда
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. По фотографии не видно. По клинической картине похоже на трещину и/или геморрой. Также не исключается ректоцеле. Обязательно посетите врача колопроктолога и гастроэнтеролога. Необходим очный осмотр специалиста. Возможно необходимо подключить невролога - бывает копчиковый болевой синдром.
Консультация врача проктолога на тему «Боль в анальном проходе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55