Прием хондропротекторов при опухолях

анонимно, женщина, 51 год
Травматолог назначил принимать препарат пиаскледин по поводу коксоартроза. В желчном пузыре имеется полип. Не повлияет ли препарат на рост полипа. Прочитала, что он повышают действие трансформирующего фактора роста β1 (TGF), а сам фактор способствует васкуляции?

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Прием препаратов, стимулирующих ростовые факторы, противопоказан при опухолях, но не при полипах. Оценить вероятность малигнизации полипа при приеме пиаскледина не сможет никто, а вот усиление васкуляризации полипа он не вызовет.

анонимно
Спасибо. А прием хондропротекторов на основе глюкозамина и хондроитина может иметь отношение к малигнизации полипа?

Петров Андрей Витальевич
Я не могу ответить на ваш вопрос, так как медицина-наука доказательная, а доказательст этому нет- такие исследования не проводились. По моему личному мнению-нет.