Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи

Здравствуйте, меня беспокоят сильные головные боли, около виска болит как синяк, температура поднимается до 37.5 в течении нескольких месяцев,головокружение , тошнота , последнее время боль вообще не проходит , обезболивающие не помогаю, просто становится чуть легче,направили на МРТ , там обнаружили кисту гайморовой пазухи 32×27 мм , может ли она вызывать это ? Можно ли удалить её эндоскопически ? И как вообще с этим бороться ?
Здравствуйте! Киста довольно большого размера; тем не менее, иногда кисты верхнечелюстных (гайморовых) пазух встречаются у здоровых людей. Учитывая, что у Вас довольно выраженные симптомы синусита, в данном конкретном случае я бы настоятельно рекомендовала консультацию хирурга оториноларинголога. При наличии симптомов хирургическое вмешательство под эндоскопическим контролем (FESS - функциональная эндоскопическая хирургия верхнечелюстных пазух) не исключено. Моя рекомендация - консультация специалиста с максимальным количеством исследований на руках, и, конечно же, МРТ (не просто описанием). Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Киста гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.