Консультации / Педиатрия

Аденоиды и отит

Добрый день, Иван Васильевич. Ребенку 5 лет,мальчик, уже 2 месяц дома сидим, С конца января нос сильно заложило,сопли все текли по задней стенке,и сосудосуживающие капли были,и желтые капли пробовали, изофра,полидекса - все равно нос заложен был и храпел сильно ночью. Сдавали риноцитограмму, были кокки един., лейкоциты 0-1-2 в поле зрения, нейтрофилы,эозенофилы все прочерк... И еще был острый средний отит,прокапали отисфен 10 дней, и на приеме врач поставил экссудат.отит. Лор при осмотре сказал сразу удалять аденоиды и не мучаться. Пошли к другому прописал Эриус и Назонекс месяц, от Эриуса не заметила эффекта поменяла на фенкарол,стало лучше, перестал храпеть и нос дышит спустя месяц применения Назонекса и ФЕНКАРОЛА. Сегодня на приеме сказали еще есть экссудать в ушках обоих, назначено Назонекс еще 2 недели,фенкарол еще и на продувание 5 раз походить. В карте написали аденоиды 1-2 степень,но сказал ,что ближе ко второй. Мы сейчас ходим в соляную пещеру 7 день, подскажите правильно ли делаем, и сколько раз нам походить ?на приеме забыла спросить. И можно ли ходить в сад? Просто слышала,что некоторые ходят и ничего страшного...и что можно еще подавать,может синупрет? Соплей врач сказал нет,поэтому наверно и продувание назначил?
На самом деле и соляная пещера, и продувания вам нужны, и экссудат из уха очень скоро на таком лечении уйдет. Ускорить процесс можно, дополнительно подавив воспаление в носоглотке, начав капать в нос в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой глазные капли декса-гентамицин (в таком положении он легко попадет в носоглотку). Примерно за неделю такого лечения экссудат уйдет полностью, слух восстановится, и удалять аденоиды будет не нужно
Хорошо, спасибо вам большое, будем пробовать!
А еще подскажите, забыла спросить, можно ли совмещать Назонекс и Декса Гентамицин? Это ж вроде 2 гормональных препарата? Назонекс на ночь, а Декса Гентамицин 2 раза в день,получается так?
Назонекс в случае применения декса-гентамицина попросту не нужен