Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка на смешанном вскармливании

Ребенку 3 мес и 7 дней, находится на смешанном вскармливании. Смеси 4*90 мл, иногда 5*90 мл. Ночью только грудь. Между кормлениями вода артезианская из бутылок. На третьи сутки без стула сильно плачет до красноты. Ставлю микролакс или свечку, итог - две три фасолинки, а за ними нормальный пастообразный стул. До этого были запоры по три дня, но ходил сам и пастообразный кал при этом был. Смесь сменили с Семилак голд на Мамако, 3 недели все было более менее хорошо (раз в 2-3 дня но нормальный стул и без проблем) и опять начались запоры. Наша педиатр ничего не предлагает. говорит, ставить микролакс столько, сколько будут запоры до введения прикорма, но что-то мне не кажется это нормальным. В свой рацион добавила много свеклы, чернослива, кураги - не помогает. Подскажите, может лучше начать давать слабительное типа Дюфалак, чем ставить ккаждые три дня микролакс? Или добавить к смеси кисломолочную смесь?
Добрый день. Смесь Мамако в своем составе содержит Пребиотики + пробиотики B. Lactis ,которые восстанавливают баланс микрофлоры, помогают комфортному пищеварению малыша и становлению его иммунитета. В вашем случае нет необходимости к имеющейся смеси добавлять кисломолочные, к тому же последние в своем составе содержат белок коровьего молока ( смесь Мамако на основе козьего). Микролакс старайтесь использовать в крайнем случае. Если у малыша повышенное газообразование во время дефекации, он беспокоится, используйте сухое тепло на животик, массаж по часовой стрелке и газоотводную трубку. У близких членов семьи есть склонность к запорам? С уважением Андреяхина А.А.
Добрый день, Анастасия Анатольевна. Спасибо за ответ. Во время дефекации газов нет (ни разу не пукал). Зарядка, массаж живота и выкладывание на животик практикуем на постоянной основе (как начались запоры вообще по три - четыре раза в день зарядка, на живот выкладываю каждый возможный момент, перед едой стараюсь выложить), пукает вообще очень редко, но живот мягкий. Запоры есть у меня и геморрой даже из-за этого, но у меня проблема началась в зрелом возрасте (в 34 года, в 27 мне удалили желчный). Раньше он мог целый день, а то и два тужиться, кряхтеть, пукать и на третий день покакать. А сейчас это происходит очень резко. Вот он два-три дня спокойный малыш, никаких признаков беспокойства, не тужится, не кряхтит, ничего, и в один момент плачет (скорее даже кричит), не берет грудь для успокоения, выгибается, краснеет (не тужится, не кряхтит). Ставлю микролакс или глицелакс. 2-5 минут и он успокаивается (даже еще не сходив), начинает сосредотачиваться, тужится, кряхтит - и в итоге происходит дефекация. Так было уже 4 раза. Между этими 4 разами только один раз он сходил в туалет самостоятельно. Почему я и заволновалась, регулярность такая меня пугает. Раньше на третий день он ходил сам. А сейчас вся эта картина может произойти и на второй день, иногда на третий. Хотелось бы выявить причину. Я в следующий раз обязательно попробую газоотводную трубку, может я чего-то не замечаю. Мы живем в районе, хочу записаться к детскому гастроэнтерологу. Если ехать в город к врачу, то, может имеет смысл сделать какие-то анализы уже до этого. Просто глядя на вполне здорового малыша без анализов нам вряд ли что-то скажут. Посоветуйте, пожалуйста, с каких анализов можно начать? И, можно ли, сделав анализы, еще раз к Вам обратиться?
Добрый день. То, что вы описываете является проявлением колик. Не стоит излишне обследовать ребёнка и сдавать ненужные анализы. Сейчас неблагоприятная эпид. Обстановка по всему миру, старайтесь избегать мест массовой скученности людей. Если вам требуется помощь, конечно, вы всегда можете написать мне. Всего вам доброго! С уважением Андреяхина А.А.
Спасибо за ответ, Анастасия Анатольевна. Попробовала я газоотводную трубку. Вставила ее сначала - ничего. Потом микролакс - он покакал, и вот после того как он покакал, вставила опять газоотводную трубку - вышли газики, не сказать, что очень много. Потом попробовала просто на третий день, без приступа крика - вставила, и опять ничего. Массаж перед введением делаю, предпринимаю три попытки, результат нулевой. Может ее надо вставлять регулярно? Каждый день и по нескольку раз?
Добрый день. Вводить газоотводную Трубку необходимо постепенно на глубину до 4 см, прокручивая. Приподнять ножки малыша, и ожидать в течении 2-3 минут. Если эффекта не наступает, можно постепенно увеличь глубину введения газоотводной трубки. С уважением Андреяхина А.
Анастасия Анатольевна, добрый день. Спасибо огромное за совет. Теперь мы какаем исключительно с газоотводной трубкой, но зато без микролакса и свечей. Я рада, что не приходится использовать лекарства. За весь этот период мой сын покакал сам только один раз. Газоотводной трубочкой пользуемся каждый день перед купанием и чаще всего он какает. Хотела спросить, не приведет ли это к привыканию?
Добрый день. Привыкания не будет. Ситуация улучшится, когда малышу начнёте вводить прикорм. Не волнуйтесь.