Консультации / Неврология

Дисциркуляторная энцефалопатия

Здравствуйте Николай Владиславович. В 2016 году мне поставили энцефалопатию, гипертонию, аритмию,артрит. Всё как то одно за другим.Стала себя плохо чувствовать, но было терпимо. С июня 2019 года начались проблемы. Появилось, напряжение в области лба, головные боли по несколько дней, резкие подъёмы давления. Стала мёрзнуть в тепле. А с осени проблемы начались и ночью. Ложусь в более менее нормальном состоянии и через какое то время не могу сглотнуть слюну, очень сильно начинается распирание в голове, учащается сердцебиение, по ногам и рукам волной проходит жар и пот и начинает подниматься давление иногда до 200*116. Я сажусь на кровати и через минт 15-20 начинает всё утихать. Спать приходится в полусидячем положении. Но временами бывает всё нормально.Прописали лечение: Церепро 10 дней, Мексидол 5 мл- 10 д. Вазобрал 2 мес, Бетагистин 1,5 м. Атаракс 1 м, Сертралин 1 год (сертралин пока не принимаю). Прошло две недели, а прошли только постоянные головные боли. Уже три дня в голове и в венах спереди всё пульсирует.Голова чумная. Нервозность какая то. Мёрзну сильно, ноги иногда грею в воде. Спать не возможно, голову распирает, нос закладывает, ощущение нехватки воздуха, давление постоянно повышено, даже под таблетками. Мой вопросы: 1. Правильно ли назначено лечение? 2. Нужны ли мне какие нибудь доп.обследования? 3. У меня болит и хрустит шея ( работаю швеёй, голова постоянно наклонена). Нужна ли мне мануальная терапия? Может быть купить шейный воротник? 4.У меня голова не кружиться, нужно ли так долго принимать бетагистин? 5. Как замедлить прогрессирование болезни ? Прилагаю МРТ и Узи сосудов. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Конечно, у Вас есть по данным мрт изменения в мозге по типу дисциркуляторной энцефалопатии, и это вследствие подъёмов АД, это надо лечить, а именно подбирать терапию артериальной гипертонии. А в остальном это проявления гормональной перестройки, климакса проще сказать. Пообщайтесь с гинекологом на предмет заместительной терапии.
Огромное Вам спасибо. Записалась на понедельник к гинекологу. Давление с кардиологом корректируем , но оно всё равно скачет и пульс в спокойном состоянии от 43 до 62 выше не поднимается. Николай Владиславович, можно ещё вопрос.У меня постоянно в лёгкой степени болит голова в области лба и висков, тяжело смотреть в верх, начинает ломить голову( у окулиста была всё нормально)Не могу долго читать, сидеть за компьютером или разговаривать по телефону или с собеседником, начинает сильно уставать голова и мне становиться плохо.Постоянная слабость, иногда головокружение, заторможенность. Стало прогрессировать ухудшение памяти. Если иду в магазине( и не только в магазине)что то взять с полки, на секунду сменю мысль в голове и забываю что именно я должна взять, вспоминаю через несколько секунд. Всё это очень ограничивает мою социальную жизнь. Столько всего хочется сделать, а я как тряпочка старая. Не могу выполнять работу в том объёме и темпе как год назад. Чуть перенапрягу себя и сразу плохо становиться, начинает сильнее болеть голова, и бессилие, сразу ложусь на диван. Боюсь, что скоро просто могу потерять работу. Что мне делать? Те препараты, что мне прописали: может что то добавить или увеличить срок приёма, или что то совсем убрать. Порекомендуйте пожалуйста. Спасибо.
Собственно ничего принципиально нового Вы не добавили), просто уточнили прежнее). Это всё входит в понятие климакса. Почитайте про память и нарушения адаптации у меня на сайте, станет более понятно. Оно может уйти когда Вы решите с гинекологом, ну и возможно с психотерапевтом. А лечение проводится вполне нормальное на данный момент.