Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребёнка

Добрый день! Вот уже 3-й месяц у ребёнка 1.10мес не проходит кашель , отходили в сад 5 дней в середине января, через день потекли сопли , прозрачные, через 4 дня сопли прошли, но начался кашель, который не прекращается до сих пор. Кашель преимущественно с утра под утро, и через час после ночного сна, изнуряющий, не может откашлять, днём кашель меньше, влажный. Если в целом , то 50% на 50% как будто , то сухой, то влажный. Пили флюдитек, проспан, промывали нос линаква, капали сульфацит натрия, називин, виброцил, аквамарис , растирали мазь доктор мои, использовали пластыри нагрудные сопелка, пили фенистил, мазали отофаг гель , делали ингаляции с физ раствором , мирамистин, ингаляции с Амбробене...прошли курс физиотерапии 5 дней - прогревали нос и грудь, потом ещё 5 дней магнит на грудную клетку, сделали рентген легких- в заключении гиперплазия вилочковой железы 2 степени и сосудистый сгусток слева, сдавали мочу , кровь , лейкоциты немного выше были , сдавали общий анализ крови , сходили к эндокринологу, лору , 5 педиатров , легкие чистые , температуры нет , говорят что все чисто, но кашель НЕ ПРОХОДИТ, дали направление к аллергологу-иммунологу, сдали кровь на аллергены, общий показатель в норме (на плесень, пыльцу, пыль+таракан) , аллерголог прописала эриус и реглисам 3 недели , я уже не знаю что нам делать .... пьём третий день , кашель стал больше, но я так понимаю из за реглисама? не понимаю в чем причина длительности кашля, из диагнозов ставили назофартнгит, трахеит, аденоидит, но в целом ссылаются на затяжную вирусную инфекцию , что делать , к кому ещё показать ребёнка?
Здравствуйте! Чаще всего кашель бывает на фоне течения ОРВИ, и противовирусное и симптоматическое лечение оказывается результативным. Если от рутинного лечения жалобы все равно сохраняются, это повод для обращения к врачу и назначения дополнительного обследования. Причиной длительного кашля могут быть и вирусы, и паразиты, и рефлюкс, и аллергия, и инородное тело и т.д. Каждое такое предположение требует назначения дополнительного обследования. Обратитесь к грамотному педиатру.