Консультации / Отоларингология

Аденоиды аллергический ринит

Здравствуйте доктор, ребёнок 2,10 года, месяц назад заболел ОРВИ, вылечили за 4 дня, остались сопли, нос заложен, храп дышит ртом. Так продолжалось 3 недели, обратились к лору, эндоскопия - Аденоидит 2-3 степень, вазомоторный - аллергический ринит под вопросом. Лечение Изофра - 8 дней, Назонекс - месяц. Так же сдавали анализ крови КАТИОННЫЙ БЕЛОК - 29 при норме лаборатории <24, ИМУНОГЛОБУЛИН Е - 0.0 при норме лаборатории <35, на приём к лору только на следующей неделе. Подскажите пожалуйста доктор у нас подтверждается аллергический ринит? По какой схеме действовать нам дальше? Врачи? Анализы? Обследования? Процедуры? На сегодняшний день, После 10 дней лечения назначенного лором, ребёнок спит с закрытым ртом, дышит во сне носом, храп ушёл но сопит. Во время бодрствования дышит ртом, сопли как будто стоят внутри, хлюпают и не вытекают, высмаркивания тоже не помогают. Заранее спасибо. Леся.
На самом деле у вас скорее всего воспаление в носоглотке - на это указывают храп и затруднение носового дыхания. То, что общий IgE в пределах нормы, говорит о том, что аллергии нет, а незначительное превышение катионного белка эозинофилов указывает все на то же воспаление. Само воспаление вызвано вирусной инфекцией, на которое наслоилась бактериальная инфекция в самой носоглотке Думаю, лечение должно быть следующим: 1. Тобрекс (глазные капли) по 2-3 капли в обе половины носа 3 раза в день 10 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 2. Ингаляции с интерфероном по 5 минут 3 раза в день в течение 10 дней. Ингаляции проводить через маску, на одну ингаляцию разводить 1 мл капель гриппферон или капель генферон лайт на 1 мл воды для инъекций