Консультации / Онкология

Гистология диспластический невус

Дмитрий Сергеевич, здравствуйте! На приеме у дерматолога - онколога был обнаружен дерматоскопом клинически диспластический невус (неравномерная окраска) с рекомендацией удалить. Было выполнено хирургическое иссечение с последующим пги. Гистологически подтвердился диспластический невус((( Помогите, пожалуйста, расшифровать микроописание. Цитирую «Микроописание: участок кожи с наличием эпидермодермального меланоцитарного пигментного невуса, в структуре которого отмечается атипическая меланоцитарная лентигинозная пролиферация 1 степени. Резекция в пределах неизмененных тканей. Заключение: Диспластический невус. Резекция в пределах неизмененных тканей. МКБ-10: D 22.7 Меланоформный невус нижней конечности, включая тазобедренную область» Я очень переживаю. Скажите, пожалуйста,: 1) нужно ли делать пересмотр гистологии и нужно ли игх? 2)Я читала ответ другого врача на подобный вопрос, что «пролиферация лентигинозная меланоцитарная» это предрак и все плохо. Это так? 3)какие теперь мои дальнейшие действия в связи с этим диагнозом? Спасибо!
Здравствуйте! 1) Если не указана степень дисплазии - да, я бы сделал пересмотр. ИГХ назначает патоморфолог. 2) Диспластический невус - доброкачественное образование, а не "предрак". Однако, есть два момента, о которых важно упомянуть 1. Диспластический невус средней и тяжёлой дисплазии бывает достаточно трудно дифференцировать с меланомой. 2. Гистологически подтверждённый диспластический невус является фактором риска развития меланомы - я рекомендую Вам пройти осмотр всех образований на коже методом дерматоскопии. 3) См. пункты 1) и 2) 2.
Дмитрий Сергеевич, пожалуйста, посмотрите гистологию. В микроописании указано, что 1 степени. Это ведь значит, что дисплазия 1 степени? Скажите, что значит меланоформный невус? Дерматоскопию я прошла полностью. Что мне теперь делать дальше, по жизни, чтобы не заболеть этим?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Тогда не вижу причин для пересмотра. Меланоформный невус - доброкачественное образование. Что делать дальше - подробно написано в моём небольшом посте: https://www.instagram.com/p/B1VUKR_F5Ib/