анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте!
У меня имеется довольно странная проблема. Кажется, она есть сколько себя помню. Во время поездок по трассе (где происходит ускорение или постоянная большая скорость), иногда в городе (когда дорога монотонна или происходит резкое и сильное ускорение), на аттракционных (когда происходит быстрое перемещение тела в пространстве) меня начинает трясти, чувства щекотки и коликов разливаются внутри груди (кажется, больше в левой части), доходят до кончиков пальцев рук, в голове кавардак. Я веду себя так, словно меня кто-то щекочет, трясусь, дергаюсь, зажмуриваю глаза, но это не приятное чувство, а страшное, я не могу его остановить. Когда я на пассажирском сидении и машина начинает набирать скорость, я стараюсь не смотреть в окно, чтобы не видеть мелькающие объекты (от них щекотно), стараюсь сосредоточиться на чём-то статичном, например, читаю и зачастую состояние стабилизируется. Скорости я не боюсь. Раньше я думала, что такое чувство от того, что не я контролирую ситуацию, если бы могла остановить аттракцион или машину в любой момент, то этого странного чувства/стояния бы не было. Но когда я за рулем еду по трассе (мелькают объекты: столбики, прерывистая разметка) и, казалось бы, могу остановиться, пусть даже экстренно, чувство/состояние всё равно настигает меня. Я жмурю глаза, дергаюсь, сжимаю руль, выгляжу, наверное, крайне нелепо, но если начинаю бояться этого чувства/состояния (что сейчас меня настигнет щекотка), то остановить его уже вряд ли могу. Я беру себя в руки и сосредотачиваю внимание на машинах впереди, на номере впереди едущей машины и читаю его (нахожу статичный объект). В городе со мной такого почти не происходит, я отлично вожу, знаю правила, всё контролирую даже на скорости 75 км/ч. Но ехать по трассе со скорость 50 - уже пытка. Я не знаю что это и откуда, я не знаю, к кому обратиться, я каждый раз думаю, что всё в порядке и я контролирую ситуацию, но при походе в парк аттракционов, аквапарк (горки), междугородние поездки - это происходит снова. К кому мне обратиться? На что провериться? Буду благодарна любой помощи.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Татьяна, такие рецепторы которые реагируют на изменение положения тела в пространстве, ускорение и тд есть у каждого человека и у каждого свои ощущения. У Вас они особо чувствительны и возможно эта особая чувствительность н врождённая а приобретенная в результате каких то событий, но Вы их не помните. Есть психологические техники которые позволяют улучшить адаптацию, перестроить организм. Оно возможно и в очном режиме и в заочном - в скайпе или ватсап. Препаратами такое точно не лечат, а обследовать можно много но бесполезно)
анонимно
Благодарю за ответ! Вы не проводите консультации по таким психологическим техникам, которые могли бы мне помочь?
Бабенков Николай Владиславович
Провожу.