Консультации / Болезни сосудов

Отсутствие положительного эффекта при лечении трофических язв

Добрый день! Заболевание с сентября 2019г. Проходил лечение в больницах г. Москвы. В наличии небольшое улучшение на одной ноге, вторая нога ухудшение. На данный момент лечение:обработка раны Хлоргекседин (Мирамистин), повязка Сорбалгон, сорбиционная повязка Цетувит, бинт самофиксирующий. Кожу в не зоны раны обработка Меналинд защитный крем с оксидом цинка. Редко использование Повязки с перуанским бальзамом. Перевязка 1 раз в 3 дня. От корочек ноги очищают, но не очень тщательно ( 1 раз в 3 недели). Нога не моется. На одной ноге подтекает лимфа, вторая нога с гноем. Верно ли проводится лечение? Спасибо. С уважением, Виталий Павлович
Здравствуйте. Да, эти средства применяются при лечении трофических язв. Если язва образовалась вследствие венозной недостаточности, то на ногу обычно накладывается эластичный бинт. Это обязательный компонент лечения. Но к эластичной компрессии бывают противопоказания, поэтому не всегда возможно ее применение. В таких случаях можно использовать цинк-желатиновую повязку Унна. Можно посмотреть здесь https://www.liveinternet.ru/users/3798700/post391079512/
Большое спасибо за ответ, Евгений Викторович. Подскажите , делается ли в вашей клинике магнитолазерная терапия для лечения трофических язв. Спасибо!
Нет, это не делается. Компрессия — вот основа лечения трофических нарушений.