Консультации / Гастроэнтерология

Анализ на хеликобактер пилори

В 2017 году сдавал кровь на хеликобактер. Результат был положительный 1,0 при норме до 0,9. Лечение антибиотиками не проводили, так как врач сказала, что результат близок к норме. Сейчас снова есть проблемы с желудком. Хочу сдать анализ на хеликобактер. Планирую сдавать анализ кала, так как пишут, что он наиболее достоверный. Вопрос. Результаты анализа показывают только наличие или отсутствие бактерии? Хотелось бы узнать также и о количестве бактерии в желудке, так как по результатам анализа крови три года назад она у меня есть. Какой анализ для определения количества хеликобактер посоветуете?
Самый точный анализ показывающий все это конечно ПЦР при ФГДС, но в принципе можно пользовать и кровь и кал
А анализ кала показывает количество бактерии в организме, или только ее наличие?
В зависимости от анализа показывает и количество и наличие