Консультации / Неврология

Зуд кожи рук

Здравствуйте, у меня на протяжении 5 лет появляется сильный зуд кожи, 3-4 раза в году длительностью от 1 до 3 месяцев каждый раз. Чешутся руки от запястья до шеи, шея тоже чешется. Зуд сильный, беспокоит и днем и ночью, в периоды обострения бывает что сплю по 4 часа в сутки, так как не могу спать из за него. Был у многих дерматологов и гастроэнтерологов, никто не может поставить диагноз. По анализам все в норме. Антигистаминные таблетки и гормональные мази не помогают. Некоторые из дерматологов предполагают что зуд может быть связан с позвоночником. У меня есть небольшая грыжа в шейном отделе, ей много лет, но я никогда не испытывал какого либо дискомфорта в шейном отделе. Скажите пожалуйста, может ли зуд быть связан с этой проблемой. И какие препараты нужно в этом случае принимать? На данный момент, снова обострение, посетить врача не могу т. к. уехал в командировку до конца мая(здесь нет возможности посетить специалиста). Заранее спасибо.
Никогда не видел пациента, у которого был бы зуд кожи из-за проблем с позвоночником и не встречал этого в литературе. Может уточните у врача, который это предположил откуда эта информация? не отрицаю, но сам о таком не знаю. Что касается решения проблемы - на такой зуд иногда хорошо воздействую некоторые психотропные препараты, но подбираются они с врачом - психиатром, или очень опытным психоневрологом, рекомендую поискать такого специалиста и проконсультироваться с ним. Обследовались ли Вы на паразитарные заболевания? Сдавали ли анализ крови на иммуноглобулин Е? Эозинофилы? Эозинофильный катионный белок? Кал на яйца глист? это диагностический минимум в Вашем случае.