Консультации / Хирургия

Проглотила скорлупу от яиц

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, случайно проглотила кусочек скорлупы от яиц размером около 1 см, это опасно для ЖКТ? Нужно ли обращаться к врачу. Спасибо
Здравствуйте! Если нет никаких жалоб (боли в животе, повышение температуры, рвота и т.д.), то особого повода для беспокойства нет. Все выйдет естественным путем.
Сколько дней нужно наблюдать, чтоб кжн об этом не думать? А вообще скорлупа не могла застрять где нибудь в горле или пищеводе, или симптомы были бы. Просто слева в горле иногда при глотании легкая боль, или я себя накручиваю
Здравствуйте! Обычно, пищевой комок проходит весь желудочно-кишечный тракт в течение 24-48 часов, т.е. это и является "периодом наблюдения". Под воздействием желудочного сока скорлупа может немного размягчаться. Теоретически скорлупа может застрять в складках глотки. Если что-то смущает, покажитесь ЛОР-специалисту.