Консультации / Педиатрия

Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2.8. походили неделю в садик началось лёгкое л ови(сопли). В понедельник ночью ребенок жаловался на боль в ухе. Во вторник утром поднялась температура 37.3. пошли к педиатру,диагноз:отит. Выписали отесфен,називин и зиннат (антибиотик). В этот день перед дневным сном мы заказали только капли. Антибиотик стали принимать в среду. Во вторник после сна у ребенка появились высыпания на ладошках. К вечеру температура поднялась до 38.5. на следующий день мы поехали к педиатру,ТК сыпь не прошла. Она предположила,что это энтеровирус,выписала Фенкарол. До этого аллергии у ребенка не было. Мы все пьем и капаем,становится только хуже,в пятницу едем к дерматологу. Врач говорит,что это либо вирус такой,либо вирус запустил аллергию. Опять все пьем и ждём. Днём сыпь ребенка не беспокоит,зуд начинается ближе к ночи и рано утром. Ждём неделю. обсыпало уже все кисти рук и между пальчиков. Едем в инфекционную больницу через неделю,опять говорят,что не их. Скорее всего аллергия. Пить Фенкарол и уголь. Все пьём,ждём пару дней. Проснулись утром обсыпано две руки с внутренней стороны до плеча и правыя сторона груди,совсем чуть-чуть высыпаний на ногах. Анализ крови через неделю после первых высыпаний: лейк-12.44.,гемог-139,соэ-10, эозиноф-1,лимфоцины-80,нейтроф-11,моноциты-5. Куда идти дальше? аллерголог, инфекционист?что это вообще может быть?какие анализы сдать?
Здравствуйте! Скажу сразу, что высыпания на ладонях и подошвах, действительно, больше похожи на проявление вирусной инфекции, например, энтеровирусной. В анализе крови особенных изменений, указывающих на какой-то специфический процесс, нет. Если это вирусная инфекция, то высыпания могут быть достаточно длительное время, если аллергия, то тоже неделю две сыпь может сохраняться.
Спасибо. На ногах совсем чуть чуть на бедрах,а не стопах. Стопы чистые. Все сильнее высыпает внутреннюю сторону рук. Могут ли быть паразиты?и получается сыпь уже две недели и только становится хуже. Есть такие вирусы?зуда днём вообще нет. Кстати, ребенок иногда скрипит зубами во сне,это может о чем то говорить?
Да, действительно, рецидивирующая крапивница может быть проявлением паразитоза, но Вы описываете не крапивницу, а больше потницу, когда сыпь располагается на внутренней поверхности рук. Скрип зубами во сне (бурсизм) является признаком повышенной нервно-рефлекторной возбудимости , такими проблемами занимается врач-невролог.
Те , например,мы исключаем аллергию(осмотр аллерголога),паразитов. И остаётся вариант перенесенная вирусная инфекция. Просто ее организм не может быстро очиститься грубо говоря и поэтому сыпь так долго не проходит, правильно я понимаю?да,сыпь типо потницы. Ладошки уже чистые,но ещё больше стало на руках и пошло на живот. Но эти места ее Пока никак не беспокоят
Да, получается так. И , в любом случае, есть положительная динамика.